Последние новости

Архив новостей

Лидеры стран Центральной Азии и Китая приняли перечень документов по итогам саммита в Сиане

21:5119.05.2023
0
31096

Перечень документов подписали лидеры стран Центральной Азии и Китая по итогам саммита, прошедшего сегодня в Сиане – столице провинции Шаньси КНР.

Как сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения, в перечне итогов первого саммита «Центральная Азия – Китай» обозначены основные договорённости и инициативы сотрудничества, механизмы и платформы многостороннего взаимодействия.

В числе подписанных документов – Меморандумы о взаи­мопонимании, нацеленные на наращивание партнёрства между шестью государствами в таких направлениях, как торгово-экономические связи, цифровая торговля, инфраструктура и инженерное строительство, сельское хозяйство, техническое сотрудничество в области ветеринарии и карантина при ввозе и вывозе растений, создание Делового совета, а также Положение о работе механизма встречи руководителей таможенных служб в формате «Центральная Азия – Китай».

Ранее мы сообщали, что главы государств Центральной Азии и Китая подписали Сианьскую декларацию, в которой подчёркивается, что стороны в тёплой атмосфере дружбы и взаимопонимания всесторонне подвели итоги дружественных обменов между государствами ЦА и КНР, обобщили опыт многогранного взаимовыгодного сотрудничест­ва, наметили ориентиры на дальнейшее взаимодействие.

По единодушному мнению участников встречи высокого уровня, данный формат, безусловно, придаст импульс взаимодействию в Центральной Азии, а достигнутые соглашения укрепят фундамент сотрудничества между шестью странами.

Главы государств договорились о проведении заседаний в таком формате каждые два года поочередно в Китае и странах ЦА.

Следующий саммит пройдёт в Казахстане в 2025 году.

Напомним, саммит «Центральная Азия – Китай» рассматривается как возможность поднять многостороннее торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень.

В 2022 году объём торговли между Китаем и странами Центральной Азии составил 70 миллиардов долларов США. По состоянию на март текущего года прямые инвестиции Китая в страны региона превысили 15 миллиардов долларов США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь