Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана предложил провести в Мары Форум молодёжи стран Центральной Азии и Китая

10:2019.05.2023
0
31599

Форум молодёжи стран Центральной Азии и Китая предложил провести в туркменском городе Мары Президент Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня на первом саммите лидеров этих государств в китайском городе Сиань, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

«Мы исходим из важности укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере и выступаем за развитие научных и образовательных связей между нашими странами», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Глава государства отметил, что народы Центральной Азии и Китая, подарившие миру выдающихся ученых, изобретателей, мыслителей, являются наследниками и хранителями богатейших культурных и научных традиций.

По мнению Президента Туркменистана, необходимо поощрять этот интерес и активно содействовать широким культурным и научным обменам на регулярной основе.

«Развивая мысль о важности установления и расширения регулярных связей между народами стран Центральной Азии и Китая, предлагаю организовать и провести в ноябре текущего года в городе Мары Форум молодежи стран Центральной Азии и Китая», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Президент Сердар Бердымухамедов второй раз в этом году посещает Китайскую Народную Республику. В январе он посетил эту страну с государственным визитом, в ходе которого было подписано 15 документов о сотрудничестве. А накануне провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпин, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь