Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов предложил реализовать новые проекты по поставкам газа в китайском направлении

10:0019.05.2023
0
27529

Президент Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня на первом саммите «Центральная Азия – Китай» в древнем китайском городе Сиань, предложил продолжить работу по реализации новых проектов, связанных с поставками туркменского природного газа в китайском направлении, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

По мнению главы государства, реальным и позитивным примером конкретного сотрудничества в этой области является газопровод «Туркменистан–Китай», благодаря которому китайские партнеры в настоящее время развивают свою индустрию, удовлетворяют нужды населения Китая в природном газе.

Сердар Бердымухамедов также подчеркнул, что наряду с этим, газопровод «Туркменистан–Китай» предоставил возможности транзитным странам региона для вывода их энергоносителей на китайский рынок.

«С учетом энергетической политики Туркменистана, основанной на диверсификации поставок туркменских энергоресурсов на международные рынки и в случае заинтересованности сторон, мы могли бы продолжить работу по реализации новых проектов, связанных с поставками туркменского природного газа в китайском направлении», – заявил Сердар Бердымухамедов.

Газопровод «Туркменистан – Китай» был сдан в эксплуатацию в конце 2009 года, на сегодняшний день по нему поставлено уже свыше 350 млрд кубометров природного газа. Основные объемы поставок идут по трём ниткам транснационального газопровода «Туркменистан – Узбекистан – Казахстан – Китай». В настоящее время между странами достигнуты договорённости о прокладке четвёртой линии газопровода, что позволит увеличить поставки до 65 млрд кубометров в год. В прошлом году Туркменистан поставил в Китай 34 млрд кубометров природного газа.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов второй раз в этом году посещает Китайскую Народную Республику. В январе он посетил эту страну с государственным визитом, в ходе которого было подписано 15 документов о сотрудничестве. А накануне провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпин, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь