Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл переговоры с председателем КНР в Сиане

15:4118.05.2023
0
32819
Президент Туркменистана провёл переговоры с председателем КНР в Сиане
Фото: Синьхуа

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провёл сегодня в древнем городе Сиань переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином с участием членов официальных делегаций двух стран.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, главы государств обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия на площадках международных организаций, а также расширения партнёрства в торгово-экономической, энергетической, транспортной, инвестиционной и других областях.

Президент Сердар Бердымухамедов и Председатель КНР Си Цзиньпин также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной политики, представляющим взаимный интерес. На переговорах была отмечена близость или совпадение подходов сторон к решению актуальных проблем современности.

В ходе встречи глава Туркменистана поблагодарил китайского лидера за приглашение и выразил уверенность в высокой результативности двусторонних переговоров и первого саммита глав государств в формате «Центральная Азия – Китай».

Си Цзиньпин поприветствовал Президента Туркменистана, прибывшего в Сиань для участия в саммите «Центральная Азия – Китай». Он напомнил об успешном государственном визите Сердара Бердымухамедова в Китай в январе этого года, в ходе которого они вместе объявили о повышении уровня двусторонних отношений до всеобъемлющего стратегического партнёрства и подтвердили готовность к реализации сообщества единой судьбы на двустороннем уровне, благодаря чему была открыта новая страница в истории развития китайско-туркменских отношений, сообщает агентство Синьхуа.

«Китай готов совместными усилиями с Туркменистаном непрерывно продвигать вперёд развитие двусторонних отношений на благо народов двух стран», – подчеркнул Си Цзиньпин.

Туркменистан и Китайская Народная Республика установили дипломатические отношения 6 января 1992 года. В 2013 году лидеры стран подписали Совместную декларация об установлении отношений стратегического партнёрства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь