Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел национальный финал международного конкурса Falling Walls Lab

18:2212.05.2023
0
42450

В Государственной академии художеств Туркменистана прошел национальный финал международного конкурса Falling Walls Lab, который является совместной инициативой Федерального Министерства иностранных дел Германии и Немецкой службы академических обменов (DAAD).

Туркменскими участниками стали 12 представителей вузов и различных профессиональных структур. Каждый из них презентовал свою инновационную научную идею за короткое и строго ограниченное время.

Главным победителем стал Эзиз Артыков – преподаватель биологии и экологии Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди. Его научная работа посвящена созданию нового сорта риса, и она уже заслужила большой научный интерес, причём не локального, а международного формата.

В качестве приза туркменский преподаватель удостоен поездки в Берлин этой осенью для участия в финальном этапе международного конкурса, а также в научном саммите Falling Walls Science Summit.

Второго места по результатам регионального конкурса удостоена Сельби Аширбердыева, студентка Государственного медицинского университета Туркменистана имени Мырата Гаррыева. Её научный поиск направлен на эффективное лечение хронических послеожоговых ран.

Третье место у студента Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Арсланкерима Керимова, представившего интересную идею по созданию уникального в своём роде мультимодального коридора через Центральную Азию.

Показательно, что преобладающее число участников конкурса – это студенты вузов. Среди них: Мерьем Дурдымаммедова из Государственной академии художеств Туркменистана, Айхан Мередов из Института инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана, Шабиби Нурлыева из Международного университета гуманитарных наук и развития и Векильмухаммет Бекмырадов из Инженерно-технологического университета Туркменистана имени Огуз хана.

Всем победителям конкурса вручены специальные дипломы, остальные участники удостоены почётных грамот.

Ранее мы сообщали, что конкурс Falling Walls Labs в Туркменистане пройдет 11 мая.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь