Последние новости

Архив новостей

Афганистан заинтересован в наращивании поставок электроэнергии из Туркменистана

17:2110.05.2023
0
41573
Афганистан заинтересован в наращивании поставок электроэнергии из Туркменистана
Фото: ariananews.af

Представители туркменской делегации и афганской энергетической компании провели в Кабуле встречу, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с поставкой электроэнергии на подстанцию «Нур-аль-Джихад» в Герате, передает Ariana News со ссылкой на пресс-службу DABS.

В сообщении отмечается, что на встрече присутствовали генеральный директор DABS Альхадж Мула Мухаммад Ханиф Хамза, руководитель международных энергетических проектов Туркменистана Мырат Артыков, посол Туркменистана в Кабуле Ходжа Овезов и представители турецкого холдинга Çalık.

Стороны обсудили импорт электроэнергии из Туркменистана, совместные проекты поставок туркменской электроэнергии на подстанцию «Нур-аль-Джихад» и проект 500 кВ ЛЭП Сурхан – Пули-Хумри.

Была подчеркнута важность расширения сотрудничества в области поставок электроэнергии в афганском направлении. В этой связи, состоялось предметное обсуждение некоторых важных технических аспектов проекта по передаче электроэнергии из Туркменистана на подстанцию «Нур-аль-Джихад» в Герате.

Ранее в январе 2022 года между официальными лицами DABS, туркменской стороной и представителями компании Calik Enerji, был заключён контракт на увеличение мощности электроснабжения подстанции «Нур-аль-Джихад» со 110 кВ до 220 кВ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь