Последние новости

Архив новостей

Китай упростил правила въезда для граждан Туркменистана, Рашид Мередов ушел в отпуск, в Туркменистане стартовал месячник ко Всемирному дню без табака и другие новости

11:4502.05.2023
0
38957

В Туркменистане

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов возложил временное исполнение обязанностей заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана на замглавы МИД Вепа Хаджиева на период трудового отпуска Рашида Мередова.

2. Пассажирам, прибывающим из Туркменистана в Китай, разрешили вместо обязательного ПЦР-теста на COVID-19 сдавать тест на антиген. Соответствующее объявление размещено Посольством КНР в Туркменистане на официальном сайте. В соответствии с правилами, пассажир должен пройти тестирование за 48 часов до посадки на самолет.

3. В Ашхабаде ведется подготовка к Конференции и выставки «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие», которые пройдут в туркменской столице 3-4 мая. Как сообщают организаторы ITCC-2023, для участия в мероприятиях уже зарегистрировались более 700 делегатов. Из них 600 будут участвовать лично и более 100 – онлайн.

4. В Туркменистане стартовали мероприятия, посвящённые Всемирному дню без табака. В течение всего месяца будут проходить просветительско-профилактические акции, конференции и встречи, творческие конкурсы и спортивные соревнования. В первый день мая в парке «Ашхабад» состоялась акция, организованная Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в партнёрстве со Страновым офисом ВОЗ. В ходе акции волонтёры проводили викторину, победителей которой ждали подарки от организаторов.

В мире

5. Основатель Alibaba Group Джек Ма стал приглашенным профессором Токийского университета. Джек Ма читает в университете лекции по менеджменту и запуску бизнеса, также он будет консультировать студентов по темам их исследований. Во время пандемии бизнесмен жил в Токио, где его и пригласили читать лекции на контрактной основе. Контракт этого года у Джека Ма заканчивается в октябре, но будет ежегодно продлеваться.

6. Вышедший 20 апреля в прокат фильм «Вызов» российского режиссера Клима Шипенко с 27 по 30 апреля собрал 301 миллион рублей и возглавил рейтинг проката по России и странам СНГ. За две недели с начала проката «Вызов» собрал 842,1 миллиона рублей. На втором месте рейтинга лента «Яга и книга заклинаний», собравшая 57,7 миллионов рублей, на третьем – «Джон Уик - 4» с 25,4 миллионами рублей. «Вызов» стал первым в истории художественным фильмом, снятым в условиях космоса на международной космический станции.

Новости спорта

7. В Узбекистане прошла торжественная церемония открытия мужского чемпионата мира по боксу. Туркменистан на соревнованиях представляют 10 спортсменов. Турнир продлится до 14 мая. Бои пройдут в 13 весовых категориях. Призовой фонд чемпионата составит 5,2 миллиона долларов. Победители получат по 200 тысяч долларов, серебряные призеры – по 100, бронзовые – по 50. В соревнованиях принимают участие более 640 спортсменов из 104 стран, в том числе семь действующих чемпионов мира.

8. Ответный матч предварительного раунда Кубка Туркменистана по футболу между «Аркадагом» и «Энергетиком» пройдет сегодня на стадионе «Энергетик» в Мары. Матч обслужит бригада арбитров во главе с Алибеком Сапаевым из Дашогуза. Первая игра между этими командами завершилась победой «Аркадага» – 4:0. Победитель пары «Аркадаг» – «Энергетик» в четвертьфинале сыграет против «Копетдага».

9. Тандем юниоров из Туркменистана занял второе место на командном онлайн-чемпионате Азии по шахматам. Аманмухаммет Хоммадов и Лала Шохрадова, составившие смешанную команду-двойку в категории до 18 лет, набрали 15 командных баллов из 18 возможных, уступив лишь Индонезии, которая набрала 16 баллов. Третье место пьедестала почёта досталось Филиппинам с 13 баллами.

10. Президент ФИФА Джанни Инфантино 5-6 мая посетит Узбекистан. В ходе визита глава ФИФА ознакомится с проводимой работой по популяризации футбола в Узбекистане и примет участие в обсуждении проектов сотрудничества, связанных с дальнейшим развитием футбола в стране. Инфантино ознакомится с футбольной инфраструктурой Узбекистана, осмотрит базу сборных команд, создаваемых в сотрудничестве с ФИФА, а также проведет встречи с официальными лицами АФУ. За рабочую неделю Инфантино побывает также в Таджикистане, Казахстане, и Кыргызстане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь