Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака

09:4302.05.2023
0
18528
В Туркменистане стартовали мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака
Фото: газета "НТ"

По многолетней традиции в Туркменистане стартовали мероприятия, посвящённые Всемирному дню без табака. Это различные просветительско-профилактические акции, конференции и встречи, творческие конкурсы и спортивные соревнования, которые в честь международной даты проходят в течение всего месяца, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

В первый день мая в столичном парке «Ашхабад» состоялась акция, организованная Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в партнёрстве со Страновым офисом ВОЗ. В ходе акции волонтёры проводили викторину, победителей которой ждали подарки от организаторов. Особую атмосферу мероприятия создавали выступления детского ансамбля скрипачей и выставка работ юных художников.

В этот же день в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности состоялось заседание Межведомственного координационного комитета по борьбе против табака, официально открывшее программу профилактических мероприятий мая, посвящённых здоровому образу жизни и борьбе с вредными привычками. Выступившие, в частности, отмечали, что в стране на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа по профилактике различных заболеваний и борьба с факторами риска их возникновения.

С целью реализации национальной политики были повышены розничные цены на табачные изделия в несколько раз. Также на всех табачных изделиях, ввозимых в Туркменистан, введены обязательные надписи и пиктограммы на государственном языке о вреде курения и пагубном влиянии на организм человека, занимающие 65% от общей площади упаковки. В сентябре 2015 года на территории страны введены акцизные марки, которые размещаются на упаковках сигарет.

С 2012 года действуют девять центров «Доверие», действующих во всех регионах страны. По единому номеру 118 любой желающий может анонимно получить консультации специалиста о том, как бросить курить, ответы на другие вопросы.

В 2015 году начал работу новый Специализированный реабилитационный центр, который оказывает необходимую помощь лицам, страдающим от вредных привычек, в том числе и употребления табака.

В соответствии с Национальной программой по превращению Туркменистана в свободную от табака страну на 2022–2025 годы и Планом мероприятий по её реализации поставлена амбициозная цель – к 2025 году Туркменистан станет страной, свободной от табака. По мнению Всемирной организации здравоохранения, Туркменистан является ярким примером лидерства в европейском регионе в борьбе с табаком.

Всемирный день без табака, учреждённый в 1987 году, отмечается ежегодно 31 мая, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и эффективным мерам политики по снижению уровня потребления табака.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь