Туркменские шахматисты-юниоры выиграли серебряные медали чемпионата Азии

18:2601.05.2023
0
19749

Высокое второе место занял тандем юниоров из Туркменистана на завершившемся в воскресенье командном онлайн-чемпионате Азии по шахматам, сообщает электронная газета «Золотой век».

Перворазрядник Аманмухаммет Хоммадов и мастер ФИДЕ среди женщин Лала Шохрадова, составившие смешанную команду-двойку в категории до 18 лет, набрали 15 командных баллов из 18 возможных, уступив лишь Индонезии, которая набрала 16 баллов. Третье место пьедестала почёта досталось Филиппинам с 13 баллами.

В соревновании, собравшем 42 участника из 21 страны континента, участвовали такие солидные команды, как Шри-Ланка, Иран, Кыргызстан и Индия. Онлайн-турнир проходил три дня, с 28 по 30 апреля, с регламентом «рапид», где игрокам давалось по 15 минут с добавлением по 10 секунд за каждый сделанный ход.

В личном зачёте среди юношей сыгравший свой первый онлайн-турнир 16-летний Аманмухаммет Хоммадов занял второе место с 7 очками из 9 возможных, уступив первую строчку филиппинцу Арка Кристиану Джиан Карло. Шахматист из Индонезии замкнул тройку призёров с 6 очками. А за второй женской доской 17-летняя действующая чемпионка Туркменистана Лала Шохрадова также заняла второе место. С 7,5 очка она уступила пол-очка крепкой сопернице из Индонезии Лайсе Латифе. Третьей стала шахматистка из Ирана.

По показателю игровых очков команда Туркменистана была лучшей на турнире, набрав 14,5 очка. Победившая по командным баллам Индонезия набрала 14 игровых очков. В Шахматной федерации Туркменистана отмечают, что «этот факт и в целом успех наших юниоров свидетельствует о ровности игры, психологической устойчивости нашей команды и, конечно, о профессиональной подготовке игроков».

10-классник Аманмухаммет Хоммадов, который учится в средней школе №117, тренируется у заслуженного тренера Туркменистана Сердара Аннабердыева в Специализированной шахматно-шашечной школе Ашхабада. А Лала Шохрадова, ученица 31-й средней школы из Дяневского этрапа, является подопечной тренера Гульхан Курбандурдыевой.