Последние новости

Архив новостей

Обсуждено техническое состояние сейсмической станции Alibeg в Туркменистане

17:5126.04.2023
0
16624

В ходе научно-практической онлайн-конференции, проведенной между специалистами Института сейсмологии и физики атмосферы АН Туркменистана и австрийскими представителями Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, было обсуждено техническое состояние международной сейсмической станции Alibeg, расположенной на территории Туркменистана.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», туркменские учёные сделали обзор технического состояния станции «Алибег», которая официально сертифицирована Управлением международной мониторинговой системы. Институт сейсмологии и физики атмосферы АНТ в рамках выполнения Постановления Президента Туркменистана «О создании и функционировании на территории Туркменистана сейсмологической станции Международной мониторинговой системы Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний» осуществляет многолетнее сотрудничество с соответствующей структурой ООН, отвечая за строительство, монтаж, тестирование, сертификационную, постсертификационную деятельность и обслуживание сейсмической станции «Алибег».

Станция «Алибег» предназначена для регистрации колебаний сейсмических волн в земле и определения местоположения очага их источника. Высокочувствительная автоматическая цифровая станция, находясь на значительном расстоянии от Национального центра данных, позволяет незамедлительно по телеметрическим каналам передавать сведения в Ашхабад, что обеспечивает надёжность и достоверность получаемой информации. На основе информации, поступающей в реальном времени, специалисты оперативно осуществляют обработку всех материалов в Ашхабаде и передают результаты в Международный центр данных ОДВЗЯИ в Вене.

Также туркменская сторона ознакомила зарубежных коллег с основными направлениями деятельности Института. В настоящее время в стране функционирует 20 сейсмических станций, работа которых обеспечена в круглосуточном режиме. Для осуществления комплексного мониторинга территории Туркменистана также имеются передвижные сейсмические станции, геодинамические полигоны.

Со стороны Австрии были представлены доклады об услугах ОДВЗЯИ, о роли операторов станций, а также о потенциальных возможностях для развития сотрудничества с Туркменистаном в области сейсмологии.

Австрийские специалисты рассказали о предстоящих семинарах, запланированных курсах обучения по различным технологиям мониторинга, подчеркнув, что в рамках системы контроля выполнения ОДВЗЯИ по всему миру была создана сеть мониторинговых станций, позволяющих передавать сведения в Международный центр данных в Вене через глобальную сеть. Важным аспектом совместного обсуждения стал вопрос, связанный с перспективами проведения австрийской стороной учебных семинаров и тренингов для туркменских специалистов, которые будут способствовать повышению квалификации.

Форум был организован Постоянным Представительством Туркменистана при Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь