Последние новости

Архив новостей

В России планируют ввести трехступенчатую систему высшего образования

10:2320.04.2023
0
12563
В России планируют ввести трехступенчатую систему высшего образования
Фото: TVC.ru / Министерство образования и науки Российской Федерации

Министр образования и науки Российской Федерации Валерий Фальков сообщил о начале работы по реформированию системы высшего образования в стране, пишет газета «Известия».

Высшее образование в России станет трехступенчатым, пояснил глава Минобрнауки. Первая, базовая ступень – это от 4 до 6 лет высшего образования без узкой специализации. Вторая ступень будет представлять из себя специализированное высшее образование, в нее войдут магистратура (1-2 года), а также ординатура и ассистентура-стажировка. Третья ступень – аспирантура.

По словам министра, базовый уровень высшего образования будет соответствовать бакалавриату или специалитету. Специализированный уровень подойдет для тех, кто успешно освоил базовый уровень высшего образования и намерен повышать уровень знаний в какой-либо определенной сфере.

Задача аспирантуры – подготовка научных и научно-практических кадров. Для поступления в аспирантуру необходимо будет иметь базовый уровень высшего образования не менее пяти лет.

В феврале президент России Владимир Путин выдвинул инициативу о возвращении к традиционной базовой системе подготовки специалистов с высшим образованием сроком от 4 до 6 лет. Глава государства отметил, что такое возвращение должно будет осуществляться постепенно.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь