Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил Королеву Дании с днём рождения

21:5216.04.2023
0
32522

Президент Сердар Бердымухамедов направил искренние поздравления Королеве Дании Маргрете II в связи с днём её рождения, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Пользуясь этой возможностью, глава Туркменистана выразил Королеве Маргрете II пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия, а народу Дании – мира, дальнейшего прогресса и процветания.

Сегодня Королеве Дании Маргрете II исполнилось 83 года.

Дни рождения членов королевской семьи не являются в Дании государственным праздниками, однако входят в число специальных дат.

Поскольку право на наследование престола переходило в Дании по мужской линии, а у Короля Фредерика IX не было сыновей, в 1953 году был изменен закон о престолонаследии. В 1958 году наследная принцесса Маргрете стала членом государственного совета, на нее была возложена обязанность проведения заседаний Совета в отсутствие Фредерика IX.

Король скончался 14 января 1972 года, и Маргрете официально заняла датский престол как Королева Маргрете II. Правящая Королева Дании является верховной главнокомандующей Вооружёнными Силами Дании, главой церкви датского народа.

Маргрете II является наиболее долгоправящим монархом среди ныне живущих монархов Европы. В 2022 году она отпраздновала пятидесятилетие правления и после смерти британской королевы Елизаветы II, которая в том же году отпраздновала семидесятилетие правления, стала самым долго правящим европейским правителем и самой долго правящей женщиной в мире. В целом же Маргрете по длительности правления среди ныне здравствующих монархов находится на втором месте после султана Брунея Хассанала Болкиаха, который был провозглашён султаном 5 октября 1967 года и коронован 1 августа 1968 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь