Последние новости

Архив новостей

В МГИМО провели онлайн-встречу со школьниками из Туркменистана

11:3515.04.2023
0
20949
В МГИМО провели онлайн-встречу со школьниками из Туркменистана
Скриншот: www.mgimo.ru

Профориентационная онлайн-встреча со школьниками из Туркменистана состоялась в среду в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ, сообщает официальный сайт вуза.

Онлайн-встречу со старшеклассниками Совместной туркмено-российской средней общеобразовательной школы им. А. С. Пушкина провела представитель международного управления МГИМО Елена Завалко.

Учащимся ашхабадской школы была предоставлена всеобъемлющая информация об особенностях вступительных испытаний, правилах приема в вуз в 2023 году, его инфраструктуре, а также общественной жизни студенчества. На встрече присутствовало около 100 школьников, заинтересованных в поступлении в российские вузы. В конце встречи ребята могли задать интересующие их вопросы.

Подобный формат профориентационных мероприятий применялся международным управлением МГИМО впервые. Результаты встречи показали целесообразность ведения подобной практики для территориально удаленных стран.

МГИМО — один из ведущих российских и мировых вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям. Является подведомственным образовательным учреждением Министерства иностранных дел России.

В 2000 году впервые в России в МГИМО было введено преподавание туркменского языка в качестве второго иностранного языка. С 2000 года по настоящее время туркменский язык преподает доцент кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока, кандидат философских наук Мая Клычева. Ею составлена программа преподавания туркменского языка на факультете международных отношений (бакалавриат). На занятиях по туркменскому языку преподаватель стремится сочетать традиционные методики преподавания и возможности современных мультимедийных систем, активно привлекая к работе интернет-ресурсы и свежую туркменскую прессу. По инициативе Клычевой студенты МГИМО, изучающие туркменский язык, регулярно принимают участие в мероприятиях, организуемых посольством и культурным центром Туркменистана в Москве, а также Туркменским землячеством МГИМО.

В 2022 году в МГИМО обучалось всего 17 студентов из Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь