Последние новости

Архив новостей

В Московском международном кинофестивале будут представлены кинокартины из 65 стран

16:3913.04.2023
0
16797
В Московском международном кинофестивале будут представлены кинокартины из 65 стран
Фото: moscowfilmfestival.ru

45-й Московский международный кинофестиваль в этом году пройдет с 20 по 27 апреля. Это один из старейших кинофорумов, свою историю он ведет с 1935 года.

География стран-участниц Московского международного кинофестиваля расширяется – в этом году в нем будут представлены кинокартины из 65 стран из всех регионов мира. В частности, китайские кинематографисты покажут 23 фильма в различных программах фестиваля, Франция – 18 картин, Испания – 15, США – 12, Индия и Иран – по 10, Монголия – 2 картины. Об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

На фестивале ожидается более 30 международных премьер. Многие из представленных на кинофестивале фильмов посвящены социально-экономическим проблемам молодежи и кинематографическому осмыслению вопроса о необходимости преодоления разрыва между поколениями.

Жюри основного конкурса в этом году возглавит известный индийский кинематографист Рахуль Равель. Председатель жюри конкурса документального кино – одна из ведущих китайских режиссеров Хао Юнь, короткометражных фильмов – итальянский режиссер, сценарист и актер Джорджо Куньо.

Откроет кинофестиваль фильм «Снегирь» Бориса Хлебникова. На закрытии Московского международного кинофестиваля будет показана картина «42 секунды» режиссеров Алекса Морело и Дани Де Ла Ордена, спортивная драма, снятая совместно Испанией и Францией про Олимпийские летние игры 1992 года в Барселоне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь