Последние новости

Архив новостей

Лебедев: «Центризбирком Туркменистана демонстрирует высокий профессионализм в подготовке к выборам в парламент»

18:3022.03.2023
0
43416
Лебедев: «Центризбирком Туркменистана демонстрирует высокий профессионализм в подготовке к выборам в парламент»
Фото: e-cis.info

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане демонстрирует высокий профессионализм в подготовке к предстоящим 26 марта выборам в парламент. Об этом заявил глава миссии наблюдателей СНГ, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев по итогам сегодняшней встречи с председателем Центризбиркома Гулмурадом Мурадовым, сообщает Интернет-портал СНГ.

«По складывающемуся мнению наших наблюдателей, Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане в очередной раз демонстрирует высокий профессионализм в деле подготовки и проведения избирательной кампании. Мы уверены, что предстоящие парламентские выборы в очередной раз наглядно продемонстрируют общественно-политическую активность и зрелость граждан страны», – сказал С.Лебедев.

Он также отметил, что миссия СНГ уже восьмой раз осуществляет наблюдение в Туркменистане и подчеркнул:

«Наша задача – собрать полную достоверную информацию об этапах избирательной кампании и на её основании сделать объективный вывод о соответствии процесса подготовки и проведения выборов национальному законодательству».

В составе Миссии СНГ аккредитованы 49 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств. Основная группа краткосрочных наблюдателей миссии СНГ прибудет в Ашхабад 24 марта.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

На нынешних выборах за 125 мест в парламенте Туркменистана поборются 258 кандидатов, выдвинутых от Демократической, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии и от групп граждан.

На последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь