Последние новости

Архив новостей

В России до 3 лет увеличили срок действия трудового разрешения для иностранцев

20:2115.03.2023
0
15663

Министерство внутренних дел РФ увеличило предельный срок действия трудового патента для мигрантов, сообщает РИА «Новости».

«МВД РФ согласно с предложением уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова внести изменения в федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые увеличили бы предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан», – указывается в пресс-релизе омбудсмена.

В сообщении отмечается, что МВД готово сократить срок выдачи патента с 10 до 5 дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля.

Комментируя решение МВД, уполномоченный омбудсмен Титов подчеркнул, что у мигрантов уходит много времени на сбор и оформление необходимых для получения разрешения документов.

По его словам, ежегодно иностранные рабочие на месяц выпадают из экономического оборота, предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ.

«Продление действия патента до трех лет позволит в условиях дефицита рабочей силы не тратить столько времени впустую», – заключил уполномоченный при Президенте РФ омбудсмен.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь