Последние новости

Архив новостей

Туркменский историк доказал, что Парфия была первым в мире государством с нейтральным статусом

09:5113.03.2023
0
13143
Туркменский историк доказал, что Парфия была первым в мире государством с нейтральным статусом
Фото: centralasia.news

Кандидат исторических Джума Оразклычев доказал, что Парфия оказалась первым в мировой истории государством, юридически зафиксировавшим свой нейтральный статус, сообщил телеканал «Мир 24». При этом ученый изучил почти 40 тысяч страниц древних текстов, среди которых сочинения древнегреческого писателя и философа Плутарха, труды римского историка Тацита.

«На работу у меня ушел год. За это время нужно было раздобыть и обработать большое количество материалов. Были приведены неопровержимые доказательства со ссылками на первоисточники, что Парфия оказалась первым в мировой истории государством, юридически зафиксировавшим свой нейтральный статус», – рассказал Джума Оразклычев.

Парфия располагалась на территориях современных Ирана, Ирака, Афганистана, Туркменистана и Пакистана. В эпоху своего расцвета она на равных противостояла Римской империи, но, несмотря на это, царь Парфии Фраат III настоял на нейтральном статусе своего государства. В 69 году до н.э. вместе с римским правителем он впервые в истории закрепил это документально.

Джума Оразклычев также отметил:

«Факт того, что 2 тысячи лет назад наши предки явили миру модель нейтральной державы, по-моему, является для нас очень хорошим внутренним аккумулятором, энергетической подпиткой, что мы движемся верным курсом, который был задан нашими великими предками-парфянами».

Старая Ниса, древняя резиденция парфянских царей находится в получасе езды от Ашхабада. В 2007 году древний памятник включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь