Последние новости

Архив новостей

Наблюдатели от СНГ продолжают мониторить избирательную кампанию в Туркменистане

22:3009.03.2023
0
12747

Наблюдатели от СНГ продолжают мониторить избирательную кампанию предстоящих 26 марта в Туркменистане выборов в парламент, в местную представительную власть и органы местного самоуправления, сообщила сегодня информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В рамках состоявшихся встреч заместителя Генерального секретаря СНГ Ильхома Нематова с председателем Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане и в Министерстве иностранных дел гость был подробно проинформирован о ходе избирательной кампании, которая протекает в конструктивной обстановке и в соответствии с национальным законодательством. Было заявлено, что для успешной работы Миссии будут созданы все необходимые условия.

Как уже сообщалось, в состав Миссии войдут не менее 50 наблюдателей от стран Содружества – парламентарии, видные общественные деятели, дипломаты, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Парламентского собрания Беларуси и России, сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В распространённом сообщении Миссии подтверждается, что все этапы избирательной кампании проходят в строгом соответствии с избирательным законодательством.

Так, были сформированы 125 окружных избирательных комиссий и 572 избирательные комиссии городов в этрапах, посёлков и генгешликов.

Образовано 125 избирательных округов по выборам депутатов Меджлиса Туркменистана, в частности, в городе Ашхабад – 17, в Ахалском велаяте – 16, Балканском велаяте – 10, Дашогузском велаяте – 27, Лебапском велаяте – 26, в Марыйском велаяте – 29.

По выборам членов велаятских халк маслахаты создано 240 избирательных округов – по 40 в каждом велаяте и городе Ашхабад. По выборам членов этрапских, городских халк маслахаты в каждом этрапе и городе создано по 20 избирательных округов – в общей сложности 960: в Ахалском велаяте – 140, Балканском велаяте – 180, Дашогузском велаяте – 160, Лебапском велаяте – 180, Марыйском велаяте – 220, в городе Ашхабад – 80 округов.

Всего по стране выдвинуто и зарегистрировано 14872 кандидата. Из них в депутаты национального парламента – 258 кандидатов, в члены халк маслахаты: велаятов и города Ашхабад – 515, в члены этрапских и городских халк маслахаты – 2001, а также Генгешей – 12098 кандидатов. Среди претендентов – квалифицированные специалисты всех отраслей экономики, представители различных профессий и национальностей.

Кандидаты выдвигались на свободной и равноправной основе, а сама процедура выдвижения и регистрации носила открытый характер с соблюдением требований национального законодательства. Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании в средствах массовой информации, начавшись с момента объявления о проведении выборов, продлится по 25 марта.

На одно место во всех округах было выдвинуто по 2–3 кандидата. Они баллотируются от Демократической партии – 6241 претендент, Партии промышленников и предпринимателей – 523, Аграрной партии – 3577, а также от групп граждан – 4531, где их кандидатуры были предложены общим собранием избирателей, проживающих на территории определённого избирательного округа.

От Демократической партии, Партии промышленников и предпринимателей, Аграрной партии, общественных организаций зарегистрировано около трёх тысяч национальных наблюдателей. Им выданы удостоверения установленного образца.

Об участии своих представителей в качестве наблюдателей на выборах заявили в Исполкоме Сод­ружества Независимых Государств и от Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества. Также ожидается прибытие представителей Организации Объединённых Наций, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, иностранных СМИ.

Согласно Избирательному кодексу политическим партиям, общественным организациям, претендентам, их доверенным лицам, группам граждан обеспечивается свободное проведение агитации. Кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации.

В эти дни в соответствии с действующим в стране законодательством повсеместно продолжается предвыборная кампания, в ходе которой кандидаты в депутаты национального парламента, местной представительной власти и местного самоуправления, их доверенные лица проводят встречи с электоратом.

Всего по стране предстоит выбрать 125 депутатов Меджлиса Туркменистана. Выборы членов велаятских халк маслахаты пройдут в 240 избирательных округах, членов этрапских и городских халк маслахаты – в 960, членов Генгешей – в 5897 избирательных округах. Для проведения голосования создано 2644 избирательных участка.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане вернулись к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который является высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь