Последние новости

Архив новостей

ПРООН и Туркменистан запустили новый совместный проект в области цифровой трансформации

10:4228.02.2023
0
40146

В рамках церемонии подписания совместных документов Программа развития ООН (ПРООН) и Агентство «Туркменарагатнашык» («Туркменсвязь») Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров подписали новый проект «Содействие внедрению пилотной системы межведомственного электронно-информационного обмена в Туркменистане».

Данный проект на общую сумму более 2,5 млн долларов США, полностью финансируемый Правительством Туркменистана, нацелен на разработку и развертывание пилотной системы электронного обмена данными в Туркменистане. Эта система будет построена на X-road, программном обеспечении с открытым исходным кодом и экосистемном решении, которое обеспечивает унифицированный и безопасный обмен данными между организациями.

Новый проект станет основой для всей будущей межведомственной передачи данных и продолжит усилия ПРООН по ускорению цифровой трансформации в Туркменистане в рамках Меморандума о взаимопонимании с Агентством «Туркменарагатнашык», подписанного в марте 2022 года.

Цифровая трансформация государственного сектора стала неотъемлемой частью работы ПРООН в Туркменистане, который активно поддерживает реализацию национальных приоритетов в области цифрового развития, изложенных в «Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019–2025 годы» и «Государственной программе развития Цифровой экономики в Туркменистане на 2021-2025 годы». Так, ПРООН:

  • оказывает поддержку в упрощении и гармонизации бизнес-процессов и усилении взаимодействия между Государственной таможенной службой Туркменистана и другими государственными органами в ходе импортно-экспортных операций;
  • помогает создавать Статистический бизнес-реестр, позволяющий представителям бизнеса подавать свои заявки в режиме онлайн и автоматизировать внутренние процессы;
  • оказывает содействие во внедрении «Интернет-банкинга» и «Мобильного банкинга» для Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане отметила:

«В соответствии с Цифровой стратегией ПРООН на 2022–2025 годы мы продолжим укреплять национальный потенциал и внедрять инновационные решения, чтобы опережать постоянно меняющуюся цифровую реальность и обеспечить более инклюзивное цифровое будущее, не оставляя никого позади».

***

ПРООН работает с правительствами и партнерами в 170 странах над созданием цифровых экосистем, которые принесут пользу всем. Только в 2021 году ПРООН поддержала внедрение более 580 цифровых решений в 82 странах, от цифровых финансов до цифровых систем здравоохранения. ПРООН оказала поддержку более чем 30 странам в проведении оценки цифровой готовности и разработке цифровых стратегий на национальном уровне.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь