Последние новости

Архив новостей

Как провести 14 февраля одиночке: несколько дополнительных поводов для праздника

15:2013.02.2023
0
14352
Как провести 14 февраля одиночке: несколько дополнительных поводов для праздника
Фото: thejournal.ie

14 февраля – день Святого Валентина, День всех влюбленных. Этот день отмечают, как правило все, кто находится в отношениях. Массовость этого неофициального праздника, однако, заставляет порой тех, кто не состоит в романтических отношениях, чувствовать себя не в своей тарелке и даже немного обделенными, хотя отсутствие романтики в жизни их в целом не расстраивает. Но народная мудрость гласит, что можно создать себе праздник и на ровном месте, нужно только найти подходящий повод.

Если хочется отметить день 14 февраля, но не в виде Дня всех влюбленных, а как-то более оригинально, ниже приведен список других праздников, которые отмечаются в мире в этот день. Возможно, вам не составит труда найти в этом списке что-то подходящее для себя и отметить этот день не так, как большинство.

Если ваша профессия связана с миром цифровых технологий, вы имеете законный повод отмечать 14 февраля как свой профессиональный праздник – День компьютерщика и программиста. Именно 14 февраля «справляет» свой день рождения «предок» всех современных компьютеров, созданный в 1946 году специально для военных нужд США.

Если праздник всех влюбленных раздражает вас слишком уж романтической атмосферой и обилием приторных розовых «валентинок», можно в этот день отмечать «анти-Валентинов день» – Международный день чудаков-одиночек. Этот своеобразный праздник основан в противовес дню Св. Валентина и отмечается с изрядной долей сарказма – с изображениями разбитых сердечек или сердечек черного цвета и лозунгами в духе «Одиночество – это круто» или «Мне никто не нужен» и т.д.

Любители книг могут отпраздновать 14 февраля День дарения книг и одарить или своих знакомых и друзей (тут главное – не ошибиться и не подарить поклоннику русской классики что-нибудь в стиле «Пятьдесят оттенков серого»).

Также этот день могут отметить любители и знатоки французского языка – именно в этот день в 842 году был впервые заключен договор на старофранцузском языке между франкским и германским королями (до этого подобные договоры обычно заключали на латыни).

В этот же день в ряде католических стран отмечают день святых Кирилла и Мефодия, больше известных тем, что они создали кириллическую письменность.

В США 14 февраля, кроме дня Св. Валентина, отмечают также день «Почитайте своему ребенку». Этот призыв к родителям уделять больше внимания интеллектуальному развитию детей никогда не потеряет актуальности.

Еще 14 февраля отмечают:

  • день друзей (в Финляндии);
  • день почитания родителей (в Индии);
  • день шоколадных конфет с кремом (законный повод съесть целую коробку шоколадных конфет);
  • день донора органов.

Кроме того, 14 февраля состоялся переход с юлианского на григорианский календарь, которым мы пользуемся по сей день.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь