Последние новости

Архив новостей

Новый центр Ахала – Аркадаг – удостоится сертификатов «зелёный» и «умный» город, Минсельхоз Туркменистана заключит контракты с зарубежными компаниями, в Ашхабаде побывал известный певец из Таджикистана и другие новости

10:4806.02.2023
0
40892

В Туркменистане

1. Вопрос проработки выдачи специальных сертификатов на соответствие города Аркадаг критериям «Зелёный город» и «Умный город» был обсуждён в Ашхабаде на встрече заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепы Хаджиева с генеральным директором Центра зелёных финансов Международного финансового центра «Астана» Айдаром Казыбаевым. В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы налаживания двустороннего сотрудничества в сфере зелёных финансов, включая обмен специалистами. Помимо этого, были рассмотрены аспекты, связанные с озеленением побережья и развитием экотуризма в зоне Аральского моря.

2. Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, разрешив Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана заключить с зарубежными компаниями контракты на закупку запасных частей, колёс, смазочных масел и расходных материалов для зерноуборочных комбайнов, пропашных тракторов и культиваторов.

3. Популярный певец из Таджикистана Пенжи Аннаев побывал в Ашхабаде. Его видео на фоне торгово-развлекательного центра «Ашхабад» в туркменской столице набрало в TikTok уже более 130 тысяч просмотров. Популярный исполнитель народных и эстрадных песен на туркменском и таджикском языках неоднократно выступал перед туркменскими меломанами и всегда имел большой успех. Пенжи Аннаев имеет туркменские корни. Его клипы на таджикском и туркменском языках набирают миллионы просмотров на YouTube.

4. Контейнерный поезд из Индии в Казахстан пройдёт по территории Ирана, Туркменистана и Узбекистана. Контейнеры, гружённые семенами кунжута, были отправлены из индийского порта Мундра по Аравийскому морю в иранский порт Бендер-Аббас морским транспортом. Далее груз отправится железнодорожным транспортом по территориям Ирана, Туркменистана и Узбекистана до Алматы. Общее время в пути составит более 20 дней.

5. Первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева» побывал в порту Туркменбаши. В зависимости от погодных условий длительность перехода парома между портами Азербайджана и Туркменистана составляет 5-6 часов. Этот маршрут пока тестируют. В будущем судно будет совершать один рейс в сутки.

В мире

6. Власти Гонконга анонсировали раздачу 500 тысяч бесплатных авиабилетов в 2023 году, чтобы поспособствовать восстановлению туризма. Розыгрыш начнется в марте 2023 года, и первые два месяца будет доступен только для жителей Юго-Восточной Азии и КНР, с мая – для всех желающих. Заявления на шенгенские визы планируется принимать онлайн.

7. Европарламент одобрил проект о визовой цифровизации – он подразумевает полный переход в онлайн, включая отказ от физических заявлений и визовых наклеек в паспорт. Предполагается, что все заявления будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, которая будет автоматически выбирать страну для подачи заявки. Выбор будет зависеть от того, какие государства и в какой последовательности собирается посетить заявитель.

Новости спорта

8. Российский боец ММА Федор Емельяненко проиграл Райану Бейдеру в бою за титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Bellator. Поединок завершился победой 39-летнего американца нокаутом в первом раунде. Райан Бейдер нокаутировал 46-летнего российского спортсмена спустя 2 минуты и 30 секунд после начала боя. Для Федора Емельяненко этот бой стал последним в карьере. Он провел в ММА 48 боев, 40 из которых выиграл и в семи уступил. Еще один поединок был признан несостоявшимся.

9. Туркменский полузащитник «Китчи» Руслан Мингазов забил гол в победном матче 10-го тура чемпионата Гонконга с командой «Шам-Шуй-По». Игра завершилась со счетом 7:0. Мингазов отличился на 13-й минуте матча. Руслан Мингазов забил десятый мяч в текущем сезоне чемпионата Гонконга. Он идет на втором месте в споре бомбардиров после черногорца Деяна Дамьяновича, у которого 11 голов. «Китчи» одержал девятую победу в чемпионате и с 27 очками занимает первое место в турнирной таблице.

10. Теймур Чарыев из Туркменистана провёл товарищеский матч в составе «Абдыш-Аты» в Кыргызстане. В товарищеском матче «Абдыш-Ата» обыграла «Кара-Балту» со счётом 2:0. Голы забили Мирбек Ахматалиев и Илья Кожухарь. Напомним, 22-летний Чарыев выступал на позиции правого защитника в чемпионате Туркменистана за «Энергетик». На счету уроженца Мары шесть игр за молодежную сборную Туркменистана (U-23).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь