Последние новости

Архив новостей

Первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева» побывал в порту Туркменбаши

20:0005.02.2023
0
60590
Первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева» побывал в порту Туркменбаши
Фото : МТРК «МИР»

Первый азербайджанский грузопассажирский паром «Зарифа Алиева» типа Ro-Pax побывал побывал в порту Туркменбаши, сообщает «МИР 24».

В зависимости от погодных условий длительность перехода парома между портами Азербайджана и Туркменистана составляет 5-6 часов, говорится в сообщении.

Этот маршрут пока тестируют. В будущем судно будет совершать один рейс в сутки.

«Первым рейсом в международный порт Туркменбаши судно привезло 16 большегрузных автомобилей и 20 грузовых прицепов. За январь–декабрь 2022 года объем транзитных грузов, перевозимых через международный морской порт Туркменбаши, вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказал в интервью «МИР 24» замначальника отдела логистики и маркетинга международного морского порта Туркменбаши Юнус Какабаев.

Судно-паром «Зарифа Алиева» было заложено в марте 2018 года. Оно было построено на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство». В апреле 2022 года паром «Зарифа Алиева» был торжественно сдан в эксплуатацию при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева

Уникальное судно с 30 постоянными членами экипажа имеет длину 154,50 метра, ширину 17,7 метра и высоту 7,5 метра. В настоящий момент по своей грузоподъемности судно больше, чем другие паромы в Каспийском море. Паром может перевозить 100 пассажиров, 56 цистерн или 50 грузовых автомобилей/грузовиков.

Ожидается, что паром «Зарифа Алиева» внесет значительный вклад в расширяющуюся транспортировку транзитных грузов через Каспийское море по Лазуритовому коридору.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь