Последние новости

Архив новостей

В Евросоюзе одобрили цифровизацию получения шенгенских виз

15:2804.02.2023
0
18288
В Евросоюзе одобрили цифровизацию получения шенгенских виз
Изображение Dušan Cvetanović с сайта Pixabay

Заявления на шенгенские визы планируется принимать онлайн, сообщает АТОР.

Европарламент одобрил проект о визовой цифровизации — он подразумевает полный переход в онлайн, включая отказ от физических заявлений и визовых наклеек в паспорт.

Предполагается, что все заявления будут обрабатываться на единой онлайн-платформе, которая будет автоматически выбирать страну для подачи заявки. Выбор будет зависеть от того, какие государства и в какой последовательности собирается посетить заявитель. Платформа также будет связана с экосистемой управления границами и базами данных ЕС.

Помимо прочего, система будет собирать данные об IP-адресе заявителя — это будет частью заявки на получение визы. Платформу переведут на несколько языков и обеспечат версией для людей, не обладающих цифровой грамотностью, и лиц с ограниченными возможностями.

Ожидается, что шенгенская виза будет выдаваться в виде 2D-штрих-кода, криптографически подписанного органом по сертификации подписей страны (CSCA), куда собирается путешественник.

По планам, цифровая визовая платформа начнет функционировать с января 2026 года. Обещают пятилетний переходный период: в течение этого срока всем странам Евросоюза необходимо будет подключить и обновить свои национальные системы, чтобы они могли пользоваться услугами новой централизованной базы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь