Последние новости

Архив новостей

На севере Ашхабада состоялось открытие третьей очереди коттеджного комплекса, Президенту Туркменистана присвоено воинское звание «Генерал армии», в 2023 году Туркменистан запланировал собрать 1,25 млн тонн хлопка и другие новости

11:3427.01.2023
0
32488

В Туркменистане

1. Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане объявила о начале выдвижения кандидатов в депутаты Меджлиса Туркменистана, члены велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей, выборы которых состоятся 26 марта 2023 года. Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до назначенного дня выборов, а также группам граждан.

2. Бизнес-структуры Туркменистана и Дагестана планируют сотрудничать в транспорте, логистике и строительстве. Это стало известно по итогам туркмено-российского бизнес-форума, который в январе проходил в Ашхабаде. В рамках секции транспорта и логистики были рассмотрены возможности установления грузового судоходного сообщения между портами Дагестана и Туркменбаши.

3. Названы самые популярные направления в российских вузах среди абитуриентов из Туркменистана. Наибольший интерес у туркменистанцев вызывают медицинские, юридические, педагогические и технические направления подготовки. Напомним, на сегодняшний день в России учатся более 30 тысяч студентов из Туркменистана. В 2022 году Правительство России выделило Туркменистану 250 квотных мест по всем направлениям подготовки – от специалистов до аспирантов.

4. Крупнейший в Туркменистане онлайн-кинотеатр Belet Film обновил мобильное приложение для операционных системы iOS и Android. Все изменения и нововведения направлены на то, чтобы зритель получил удовольствие от просмотра и быстрее нашел фильм, отвечающий его настроению.

Новости информационной программы «Ватан»

5. Президенту Туркменистана, Главнокомандующему Вооружёнными Силами страны Сердару Бердымухамедову присвоено воинское звание «Генерал армии». Соответствующее Постановление принял в четверг Меджлис Туркменистана.

6. 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка запланировано собрать в 2023 году в Туркменистане с 580 тысяч гектаров земель. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся в четверг в Мары выездном заседании Кабинета Министров.

7. Объект по производству комбинированных минеральных удобрений запланировано построить в Туркменистане в соответствии с президентской Программой по социально-экономическому развитию страны в 2022–2028 годах. Об этом доложил на состоявшемся в четверг в Мары выездном заседании Кабинета Министров курирующий химическую отрасль вице-премьер Чарымырат Пурчеков.

8. 25 января в жилом массиве Чоганлы на севере туркменской столицы, где продолжается создание новой городской зоны, состоялось открытие третьей очереди коттеджного комплекса МВД Туркменистана, которому Постановлением парламента присвоено имя деда главы государства Мяликгулы Бердымухамедова.

9. Обеспечить равномерное течение воды в руслах рек и каналов в зимний период поручил председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в ходе совершённой 25 января рабочей поездки по окрестностям Ашхабада.

В мире

10. В Минске стартовал торжественный митинг в честь 58-го «Звездного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. В мероприятии принимают участие более 200 студентов и педагогов белорусских вузов, среди которых и ребята из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и России. В программе – встречи с ветеранами, возложение цветов к братским могилам.

11. В Армении решили бороться с бесплодием на государственном уровне. В стране стартовала масштабная программа, согласной которой большую часть расходов на диагностику и процедуру ЭКО оплачивает государство.

Новости спорта

12. Трое арбитров из Туркменистана принимают участие в судейском семинаре Центральноазиатской футбольной Ассоциации, который проходит в Ташкенте. Туркменистан в судейских курсах представляют рефери ФИФА Ресул Маммедов, Арслан Гошшанов и Алибек Сапаев. В рамках судейских курсов предусмотрены как теоретические, так и практические занятия.

13. Футбольный клуб «Сочи» под руководством туркменского специалиста Курбана Бердыева примет участие в товарищеском турнире – «Зимний Кубок РПЛ», матчи которого в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ». «Турнир с участием «Спартака», «Сочи», «Ростова» и «Краснодара» пройдёт в Абу-Даби со 2 по 11 февраля. Комментаторами будут работать Константин Генич и Дмитрий Шнякин», – говорится в сообщении российского телеканала.

14. Кыргызский футбольный союз и Итальянская федерация футбола подписали меморандум о сотрудничестве. Делегация КФС в лице президента Медербека Сыдыкова, генсека Нурдина Букуева и техдиректора Анарбека Ормомбекова встретилась с руководителем Федерации футбола Италии Габриэле Гравиной. В рамках рабочей поездки в Италию делегация Кыргызстана посетит тренировочную базу во Флоренции, где намечено провести товарищеский матч.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь