Последние новости

Архив новостей

В 2023 году в Туркменистане запланировано собрать 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка

22:1326.01.2023
0
33273

1 миллион 250 тысяч тонн хлопка запланировано собрать в 2023 году в Туркменистане с 580 тысяч гектаров земель. Соответствующее Постановление подписал Президент Сердар Бердымухамедов на состоявшемся сегодня в Мары выездном заседании Кабинета Министров, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Документом предписано Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды, хякимликам Ахалского, Балканского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов:

– обеспечить по Туркменистану в 2023 году производство соответствующих объёмов хлопка, организовав на высоком уровне работу арендаторов, землепользователей и землевладельцев;

– разместить семена хлопчатника по этрапам с учётом почвенно-климатических условий согласно плану, утверждённому Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

На основании заключения контракта с производителями хлопка предписано обеспечить их в соответствующие агротехническим нормам сроки:

– Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды необходимыми объёмами высококачественных семян хлопчатника, техническими услугами, связанными с подготовкой земель к посевной, севом хлопчатника, уходом за посевами и сбором хлопка;

– Государственному комитету водного хозяйства – соответствующими объёмами поливной воды;

– Государственному концерну «Türkmen­himiýa» – соответствующими объёмами удоб­рений.

Документ принят «в целях дальнейшего наращивания объёмов производства хлопка на основе рационального использования земли, воды, сельхозтехники и минеральных удобрений, качественного проведения агротехнических мероприятий».

Подписывая Постановление, Президент Туркменистана отметил значимость проводимых сельхозработ для предстоящего сезона, в частности, пахоты и планировки отведённых под хлопчатник земель, приведения в готовность техники и агрегатов.

Хлопководство – одна из ведущих отраслей агропромышленного комплекса Туркменистана, обеспечивающая весомый вклад в реализацию государственных программ в области импортозамещения и наращивания экспортного потенциала страны.

В 2022 году под хлопчатник было также отведено 580 тысяч гектаров – на 40 тысяч гектаров меньше, чем в прошлые годы. Освободившиеся площади были отведены под картофель и другие овощебахчевые культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь