Последние новости

Архив новостей

Тысячи семей справили новоселье в жилом комплексе МВД имени Мяликгулы Бердымухамедова

21:5625.01.2023
0
42971

Сегодня в жилом массиве Чоганлы на севере туркменской столицы, где продолжается создание новой городской зоны, состоялось открытие третьей очереди коттеджного комплекса МВД Туркменистана, которому Постановлением парламента присвоено имя деда главы государства Мяликгулы Бердымухамедова.

В торжествах по случаю ввода в строй очередного этапа коттеджного комп­лекса для сотрудников силовых структур и членов их семей приняли участие руководители военных и правоохранительных органов, старейшины и седовласые матери, представители общественных организаций, СМИ. Они поздравили счастливых новосёлов и под дружные аплодисменты собравшихся вручили им ключи от комфортабельных жилых коттеджей, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Строительство домов по заказу МВД осуществляет подведомственная строительная компания.

Повышенная комфортность и улучшенная планировка нового жилья сочетается здесь с высокой степенью экологичности и прочностью строений. При строительстве коттеджей использованы высококачественные стройматериалы, произведённые из местного сырья.

Жилой дом такого типа полностью автономен: он оборудован индивидуальным отоплением (котлами, которые подают горячую воду не только для обогрева, но и для бытовых нужд), оснащён сплит-системой для кондиционирования помещений, необходимыми бытовыми газовыми, электрическими приборами и другими системами жизнеобеспечения, подключён к IP-телевидению, Интернету и телефону.

Жилые помещения характеризуются не только большой квадратурой, но и улучшенной планировкой комнат. Здесь есть просторная прихожая, гостиная, спальни с отдельной гардеробной и ванными, кухня-столовая со встроенной мебелью и современной бытовой техникой и другие комнаты, а также хозяйственные помещения, кладовые.

В коттеджах предусмотрено всё необходимое для организации праздничных семейных мероприятий, приёма гостей, проведения свадеб, садака и других торжеств в духе обычаев и обрядов туркменского народа. При возведении таких домов учитываются особенности традиционного уклада жизни и быта, а также современные потребности жильцов.

На придомовом участке достаточно места для ведения хозяйства, занятий огородничеством или садоводством, для времяпрепровождения детей.

Прилегающая территория жилого комплекса благоустроена и озеленена. Здесь, вдоль улиц и рядом с домами, высажены тенистые деревья, что способствует поддержанию благоприятной экологической обстановки.

Напомним, первая очередь жилого комплекса для сотрудников правоохранительных органов была открыта в ноябре 2020 года, а вторая – в марте 2021 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь