Последние новости

Архив новостей

Бизнес-структуры Туркменистана и Дагестана планируют сотрудничать в транспорте, логистике и строительстве

12:5026.01.2023
0
17401
Бизнес-структуры Туркменистана и Дагестана планируют сотрудничать в транспорте, логистике и строительстве
Фото: riadagestan.ru

По итогам туркмено-российского бизнес-форума, который в январе проходил в Ашхабаде, туркменские предприниматели и дагестанские представители обсудили налаживание развития партнерских связей в области транспорта, логистики и строительства.

Дагестанскую делегацию на форуме представляли министр транспорта и дорожного хозяйства Джамбулат Салавов, министр промышленности и торговли Низам Халилов, руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев, а также представители Дагестанского отделения «Опоры России» во главе с депутатом Народного Собрания РД Зульгимар Тагибовой и заместителем гендиректора Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) Хаджимурадом Абашиловым.

Как сообщает РИА-Дагестан, в рамках форума состоялись встречи между предпринимателями и руководителями министерств и ведомств Дагестана и Туркменистана.

Основная обсуждаемая тема – развитие транспортного коридора между двумя прикаспийскими странами.

«У нас огромный потенциал в этом направлении, и нам необходимо его использовать максимально эффективно и оперативно. Именно сектор малого и среднего предпринимательства республики готов обеспечивать объемы грузов», – рассказала Зульгимар Тагибова.

Также по результатам бизнес-форума строители Дагестана и Туркменистана нашли общие интересы в области строительных материалов и крупных строительных проектов.

«Туркменская сторона интересовалась возможностями поставки дагестанской продукции», - отметил Хаджимурад Абашилов.

В рамках секции транспорта и логистики были рассмотрены возможности установления грузового судоходного сообщения между портами Дагестана и Туркменбаши.

Итогом форума станет расширение контактов между Дагестаном и Туркменистаном, развитие торгового и промышленного взаимодействия между бизнесменами, отмечает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь