Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане началось выдвижение кандидатов в депутаты парламента

16:5826.01.2023
0
50416

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов в Туркменистане объявила о начале выдвижения кандидатов в депутаты Меджлиса Туркменистана, члены велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей, выборы которых состоятся 26 марта 2023 года. Об этом говорится на сайте Центризбиркома.

Согласно Избирательному кодексу Туркменистана, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до назначенного дня выборов, а также группам граждан.

Согласно статье 44 Избирательного кодекса Туркменистана, выдвижение кандидатов начинается за 60 дней до выборов и заканчивается за тридцать дней до выборов.

Таким образом, выдвижение кандидатов завершится 24 февраля 2023 года.

Как сообщалось ранее, в Туркменистане решили вернуться к однопалатной системе парламента. В качестве законодательного органа в стране будут действовать Меджлис и Халк Маслахаты (Народный Совет), который станет высшим представительным органом народной власти.

Напомним, на последних парламентских выборах, которые состоялись в Туркменистане в 2018 году, на 125 мест в Меджлисе претендовали 284 кандидата. 168 из них были выдвинуты от трёх политических партий – Демократической, Партии промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Остальные 116 кандидатов баллотировались от групп граждан.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь