Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил с руководителем ВСНП Китая перспективы межпарламентского взаимодействия

21:3806.01.2023
0
40091

Перс­пективы туркмено-китайского межпарламентского взаимодействия обсудил сегодня в Пекине Президент Сердар Бердымухамедов с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) КНР Ли Чжаньшу. Встреча состоялась в Доме народных собраний Китая в рамках государственного визита главы Туркменистана в Китайскую Народную Республику, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе встречи, проходившей в дружественной, доверительной атмосфере, собеседники обменялись мнениями по ряду ключевых аспектов двустороннего взаимодействия. Подчёркивалось значение нынешнего визита главы Туркменистана в Пекин, предпринятого в год 10-летия Совместной декларации об установлении отношений стратегического партнёрства и 31-й годовщины дипломатических отношений между двумя странами.

Президент Сердар Бердымухамедов передал председателю Постоянного комитета ВСНП Китая Ли Чжаньшу сердечные приветствия и наилучшие пожелания от Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Председателя Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедовой, констатировав, что тесное, инициа­тивное взаимодействие по линии законодательных органов является важнейшей составляющей межгосударственного диалога и укрепления дружбы туркменского и китайского народов.

Дав высокую оценку нынешнему состоянию двустороннего сотрудничества, глава государства подчеркнул исключительную результативность проведённых сегодня переговоров на высшем уровне, по итогам которых подписан солидный пакет документов, открывающих новые возможности для дальнейшего развития многоаспектных туркмено-китайских отношений.

«Туркменистан стремится к всестороннему укреп­лению межгосударственного сотрудничества с Китаем в энергетической, торгово-экономической и гуманитарной областях на благо народов двух стран», – подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов, продолжив, что туркменская сторона поддерживает интенсификацию межпарламентского диалога.

В свою очередь, назвав межпарламентское взаимодействие важной составляющей в развитии отношений дружбы и сотрудничества двух стран, Ли Чжаньшу сказал, что в последние годы между ВСНП и Милли Генгешем Туркменистана установлены регулярные контакты на различных уровнях. Китай и Туркменистан, сохраняя высокое взаимопонимание, активизируют связи между представителями парламентов и политических партий двух государств. Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР передал приглашение Председателю Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедову посетить Китайскую Народную Республику в удобное для него время.

Собеседники отметили продуктивность предпринимаемых шагов по расширению договорно-правовой базы, способствующей развитию диалога между парламентами двух стран, и обмена опытом в области законотворчества. Примером тому служат двусторонние встречи и визиты, создание межпарламентской группы дружбы Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана и Всекитайского собрания народных представителей КНР.

В ходе обсуждения перс­пектив туркмено-китайского межпарламентского взаимодействия подчёркивалось значение установившегося конструктивного сотрудничества с КНР по линии ООН, других авторитетных международных и региональных организаций и структур, эффективного задействования возможностей партнёрства в формате «Центральная Азия – Китай». В данной связи отмечалась целесообразность создания межпарламентского совета «Центральная Азия – Китай» и проведения совместного форума «Туркменистан–Китай: женщины и молодёжь».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь