Последние новости

Архив новостей

Си Цзиньпин предложил провести очередное заседание в формате «Центральная Азия – Китай»

19:3206.01.2023
0
16431

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил провести в ближайшее время очередное заседание в формате «Центральная Азия – Китай». Об этом он заявил сегодня на переговорах в Пекине с туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Си Цзиньпин подчеркнул, что формат «Центральная Азия – Китай» – новая площадка сотрудничества КНР с государствами ЦА, которая носит открытый, прозрачный, взаимовыгодный, равноправный, деловой и эффективный характер.

По его словам, Китайская Народная Республика заинтересована укреплять координацию и взаимодействие с туркменскими партнёрами в подготовке первого саммита в очном формате «Центральная Азия – Китай».

Напомним, лидеры стран Центральной Азии и Китая впервые провели саммит в шестистороннем формате в режиме онлайн в январе прошлого года. Он был приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между КНР и государствами Центральной Азии.

Тогда во встрече высокого уровня, состоявшейся по инициативе Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, приняли также участие Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь