Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие во встрече секретарей Совбеза Индии и стран Центральной Азии

13:5607.12.2022
0
32373
Туркменистан принял участие во встрече секретарей Совбеза Индии и стран Центральной Азии
Фото: пресс служба Президента Казахстана

Актуальные региональные и международные вопросы безопасности были обсуждены на первой встрече советников по национальной безопасности – секретарей Советов безопасности Индии и стран Центральной Азии, которая состоялась 6 декабря Нью-Дели, сообщают казахстанские СМИ.

Туркменистан на переговорах представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол в Индии Шалар Гельдыназаров.

Форум был организован на основе договоренностей о проведении регулярных совещаний секретарей Совета безопасности для обсуждения вопросов региональной безопасности, достигнутых в ходе состоявшегося 27 января 2022 года первого саммита Индия-Центральная Азия.

Участники встречи затронули вопросы взаимодействия по таким направлениям, как противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, обеспечение международной информационной безопасности.

Стороны обсудили также ситуацию в Афганистане и её влияние на безопасность и стабильность в регионе, а также перспективы развития Международного транспортного коридора «Север – Юг» (INSTC).

По итогам встречи участники мероприятия приняли Совместное коммюнике, в котором, в том числе, была отмечена важность продвигаемого Туркменистаном проекта газопровода ТАПИ.

Следующее заседание советников по национальной безопасности – секретарей Советов безопасности Индии и стран Центральной Азии состоится в Казахстане в 2023 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь