Последние новости

Архив новостей

Turkish Airlines возобновит полеты в Ашхабад, в Бахерденском этрапе ввели в строй водоочистный комплекс, туркменская вышивка вошла в Список ЮНЕСКО и другие новости

11:2502.12.2022
0
41344

1. Авиакомпания Turkish Airlines запускает регулярный рейс из Стамбула в Ашхабад. Полеты будут выполняться два раза в неделю с 7 декабря 2022 года. Из Стамбула в Ашхабад самолеты будут летать по средам и субботам, а из Ашхабада в Стамбул по четвергам и воскресеньям. Кроме того, продолжится полетная программа Turkish Airlines из Стамбула в Туркменбаши.

2. В Бахерденском этрапе Ахалского велаята состоялось открытие нового водоочистного сооружения мощностью 20 тысяч кубических метров воды в сутки. После очистки воду можно подавать в водоёмы и коллекторы без ущерба для окружающей среды и использовать её в хозяйственных целях. Водоочистный комплекс был спроектирован и построен индивидуальным предприятием «Мукаддес топрак».

3. Искусство туркменской вышивки включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Данное решение было принято в ходе 17-й сессии Межправительственного комитета организации в столице Королевства Марокко. Искусство вышивания – один из самых знаменитых народных промыслов Туркменистана. Древнюю традицию ремесла здесь передают из поколения в поколение. Для вышивки используют шерсть, шелк, золото, серебро, жемчуг, цветные камни, монеты.

4. Аналитик по вопросам народонаселения и развития ЮНФПА в Туркменистане Довран Яматов рассказал, что человечеству потребовалось около 12 лет, чтобы население планеты достигло с 7 до 8 миллиардов, но ожидается, что для следующего миллиарда потребуется примерно 14,5 лет.

5. Государственный коммерческий банк «Туркменистан» в честь 27-й годовщины туркменского нейтралитета, предлагает клиентам открыть вклад по повышенной ставке – 11% годовых. Оформить вклад предлагается сроком на 1 год. Минимальная сумма для открытия депозита – одна тысяча манатов. Предложение по повышенным вкладам действует только в период с 1 по 31 декабря 2022 года.

6. В продаже есть билеты на все рейсы авиакомпании «Туркменистан» по маршрутам Казань-Туркменабат и Москва-Туркменбаши на декабрь 2022 года и январь 2023 года. Авиабилеты можно приобрести не только в офисах продаж в России, но и на официальном сайте в режиме онлайн.

7. В октябре текущего года российская транспортная компания «РЖД Логистика» запустила первый регулярный контейнерный поезд по восточной ветке международного транспортного коридора «Север – Юг», через Туркменистан. В настоящее время поезд ходит по маршруту раз в месяц, но в планах компании довести число регулярных контейнерных поездов по МТК «Север – Юг» до 17 составов в месяц. «Это очень перспективный маршрут – он дешевле, быстрее», – сказал торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров.

8. Саудовская Аравия намерена построить в Эр-Рияде один из крупнейших аэропортов в мире. Планируемая площадь новой воздушной гавани – порядка 57 квадратных километров. Аэропорт будет оснащен 6 взлетно-посадочными полосами. Предполагается, что к 2030 году аэропорт сможет обслужить до 120 млн человек.

9. Трехкратный чемпион мира по футболу, всемирно известный бразильский футболист «Король футбола» Пеле госпитализирован. У спортсмена некоторое время назад была обнаружена опухоль толстого кишечника. Осенью прошлого года ему была сделана операция и химиотерапия, однако заболевание дало рецидив, появились метастазы в кишечнике, печени и легком. В этом году Пеле дважды госпитализировали в клинику имени Альберта Эйнштейна для лечения онкологии.

10. Узбекский нападающий «Энергетика-БГУ» Бобур Абдухоликов назван лучшим футболистом чемпионата Беларуси по итогам сезона-2022. В прошедшем сезоне 25-летний футболист провел в чемпионате Беларуси 30 матчей, забил 26 голов и сделал 4 результативных передачи. «Энергетик-БГУ» завоевал серебряные награды чемпионата Беларуси.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь