Последние новости

Архив новостей

Аналитик по вопросам народонаселения и развития ЮНФПА в Туркменистане предсказал, когда население Земли достигнет 9 миллиардов

14:2601.12.2022
0
11094
Аналитик по вопросам народонаселения и развития ЮНФПА в Туркменистане предсказал, когда население Земли достигнет 9 миллиардов
Фото: rbk.ru

Потребовалось около 12 лет, чтобы население планеты достигло с 7 до 8 миллиардов, но ожидается, что для следующего миллиарда потребуется примерно 14,5 лет. Прокомментировал для газеты «Нейтральный Туркменистан» аналитик по вопросам народонаселения и развития ЮНФПА Довран Яматов.

По его словам, увеличение населения мира до 8 миллиардов человек – это момент для празднования. За этой цифрой стоят конкретные достижения стран и народов, в том числе сокращение бедности и огромные успехи в области здравоохранения, снижения младенческой и материнской смертности.

«Теперь люди живут дольше и поддерживают своё здоровье. Это также момент для размышлений, настало время выйти человечеству за рамки цифр и осознать свою общую ответственность по защите людей и планеты», – сказал Яматов.

Аналитик ЮНФПА также напомнил, что с 17 по 27 декабря в Туркменистане пройдет сплошная перепись населения.

«Это предоставит Туркменистану уникальную возможность для сбора, распространения и использования дезагрегированных данных для национального стратегического планирования и разработки политики», – подчеркнул он.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь