Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет сборник классических персидских сказок на фарси и туркменском языках

17:5519.09.2022
0
16489

19 сентября в Туркменском государственном университете им. Махтумкули состоялась презентация книги «30 древних персидских сказок», опубликованных на двух языках – туркменском и фарси. Мероприятие было организованно культурным центром при посольстве Исламской Республики Иран в Туркменистане, совместно с университетом им. Махтумкули.

Примечательно, что дата презентации сборника сказок совпала с Днем поэзии Шахрияра – великого иранского поэта, который отмечается на его родине.

В мероприятии принимали участие заместитель посла ИРИ в Туркменистане Махмуд Садеги, советник по вопросам культуры Ирана в Туркменистане Навид Расули, представители городской общественности, студенты гуманитарных вузов Ашхабада, а также переводчики, работавшие над книгой.

По словам советника по культуре, в сборник вошли те сюжеты из восьми томов иранских сказок, что наиболее близки культурно обоим народам, а также могут нести поучительный пример юным читателям.

Также Навид Расули и проректор по учебной части университета Аннаев Дурдымурад Бабагулыевич отметили, что будут прилагать совместные усилия для развития отношений.

В ходе презентации в исполнении студентов прозвучали стихи персидских поэтов. Всем участникам были вручены экземпляры книги «30 древних персидских сказок» в качестве памятных подарков.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь