Туркменский штангист завоевал серебро в рывке на V Играх исламской солидарности

20:1814.08.2022
0
3703

Малую серебряную награду принёс команде Туркменистана тяжелоатлет Довранбек Хасанбаев в весовой категории до 96 кг на проходящих в турецком городе Конья V Играх исламской солидарности.

21-летний студент Туркменского государственного института физкультуры и спорта завоевал в рывке (165 кг), уступив 2 кг Резе Бейралванду (Иран) и выиграв 1 кг у замкнувшего призовую тройку в этом упражнении Суннатиллы Усарова (Узбекистан).

В толчке Довранбек показал пятый результат (183 кг) и в итоге с суммой 348 кг занял четвёртое место, уступив всего 1 кг бронзовому призёру Игр Али Алотману из Саудовской Аравии (рывок – 157 кг, толчок – 192 кг). На вторую ступень пьедестала почёта поднялся узбекистанец Суннатилла Усаров – 254 кг (164 + 190). А чемпионом V Игр исламской солидарности с тремя золотыми медалями в этом весе стал иранец Реза Бейралванд – 361 кг (167 + 194).

Примечательно, что это был первый международный старт Довранбека Хасанбаева, который тренируется под руководством главного тренера сборной Туркменистана Мансура Реджепова.

V Игры исламской солидарности продлятся до 18 августа. Туркменистан представлен на соревнованиях 80 спортсменами.