Последние новости

Архив новостей

Около 130 компаний представлены на открывшейся в Ашхабаде выставке строительно-промышленного комплекса

12:0406.08.2022
0
8241

Около 130 компаний из более 20 стран представлены на открывшейся сегодня в Ашхабаде двухдневной Международной выставки «Строительство, промышленность, энергетика Туркменистана-2022». Организаторами её выступили профильные министерства и ведомства, а также Торгово-промышленная палата стран, сообщает интернет-издание «Туркменметбугат».

В церемонии открытия смотра приняли участие члены Правительства, депутаты Меджлиса и Халк Маслахаты Милли Генгеша, представители министерств и ведомств, общественных организаций страны, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических миссий и международных организаций, зарубежные и отечественные бизнесмены, СМИ, многочисленные ашхабадцы.

«Выставка «Строительство, промышленность, энергетика Туркменистана-2022» является значимым международным мероприятием, способствующим эффективному обмену опытом, организации плодотворных встреч. Смотр предоставит возможности для всестороннего обзора достижений строительно-промышленного комплекса Туркменистана, что отразится в будущих конкретных договорах и проектах», – говорится в Обращении Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова к участникам выставки, которое зачитал вице-премьер Чарымырат Пурчеков.

Под сводами выставочного зала ТППТ разместились отраслевые экспозиции, рассказывающие о ходе модернизации и диверсификации строительных и промышленных отраслей национальной экономики.

Тематика смотра охватила ключевые сферы – строительство, промышленность и производство стройматериалов, электроэнергетику, химическую индустрию, газо- и нефтехимию, дорожное строительство. Экспонаты стендов государственных и предпринимательских структур страны, зарубежных компаний в полной мере отражают успешность партнёрского взаимодействия в реализации совместных проектов.

В этом плане необходимую для страны и конкурентоспособную на мировом рынке стройматериалов продукцию на выставке представляют как «тяжеловесы» промышленного сектора, так и новички в этом сегменте.

Ведущие партнёры Туркменистана – Bouygues Turkmen, General Elektrik, Gap Inşaat, KSB, Rönesans Endüstri Tesisleri Inşaat Sanaýi we Tijaret, Sumimoto Corporation, СА «Интербудмонтаж», «Дорожное строительство «Альтком», «Чалык Энерджи», АО «ПО «Возрождение» и другие – представили макеты строительных объектов, инновационные разработки и технологии, включая такие направления, как водоснабжение и освещение, сооружение дорог, индустрия активного досуга и т.д.

Специализированный форум, инициированный Президентом страны, приурочен к впервые отмечаемому в Туркменистане 6 августа Дню работников строительного и промышленного комплекса.

По случаю этого профессионального праздника, учреждённого в честь славных тружеников динамично развивающихся отраслей национальной экономики, по всей стране пройдут различные мероприятия, будет организовано чествование передовиков труда.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь