Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане начинается пора вступительных экзаменов

09:5726.07.2022
0
35132

Начиная с завтрашнего дня, абитуриенты из разных регионов Туркменистана поэтапно приступят к сдаче вступительных экзаменов, которые в последние годы традиционно проходят в столице и в велаятах.

В каждом вузе определён свой график регионального проведения вступительных экзаменов, которые в большинстве высших школ завершатся до 22 августа.

Исключения составляют несколько вузов. Например, вступительная кампания Туркменского государственного педагогического института имени С.Сейди в Туркменабате будет последовательно проходить в Дашогузском, Марыйском и Лебапском велаятах и завершится уже к середине августа.

На неделю раньше завершаться экзамены в Туркменском сельскохозяйственном институте в городе Дашогузе.

Уже в первые дни августа завершится вступительная кампания в ряде средних профессиональных учебных заведений. В их числе, к примеру, педагогические школы, расположенные в Ашхабаде, Дашогузе и Мары, а также медшколы (Ашхабад, Мары, Дашогуз и Балканабат).

В некоторых средних профшколах пора вступительных экзаменов и зачисления в студенты ещё короче. Так, в Дашогузской специальной школе искусств им.Махтумкули Гарлыева, Специальных школах искусств Лебапского, Ахалского и Балканского велаятов, Специальной музыкальной школе им. Ёламана Хуммаева в Мары они будут проходить в течение 3 дней и завершатся к 31 июля, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, что сегодня – последний день компании по приему документов в вузы и профшколы.

С порядком приёма на учёбу в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана в 2022 году можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь