Последние новости

Архив новостей

Найден неизвестный автопортрет Ван Гога

10:3415.07.2022
0
3180
Найден неизвестный автопортрет Ван Гога
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Неизвестный ранее автопортрет Винсента Ван Гога обнаружили специалисты Национальной галереи Шотландии. Он был скрыт под известным полотном художника «Портрет крестьянки в белом чепце», передает mir24.

Эта картина была подарена галерее еще в 1960 году, однако до сих пор никто не подозревал о существовании на ней второго слоя. Обнаружили автопортрет художника в ходе каталогизации в рамках подготовки к летней выставке.Полотно было просвечено рентгеновскими лучами, а затем обработано в фотолаборатории. Лишь после этого эксперты смогли обнаружить ранее скрытый автопортрет Ван Гога. На нем художник изобразил себя в широкополой шляпе и свободном шейном платке.Собственное лицо на портрете он нарисовал с помощью свинцовых белил – тяжелого пигмента, который стал виден во время рентгеновского исследования.

По мнению специалистов, найденная картина является частью серии экспериментальных автопортретов Ван Гога. В настоящее время в нидерландском музее художника представлено пять подобных работ, которые сохранились на оборотах полотен, написанных в Нюэнене с декабря 1883 по ноябрь 1885 годов. В скором времени специалисты намерены заняться реставрацией найденного автопортрета.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь