Последние новости

Архив новостей

Туркменистан примет участие во Всемирной выставке «ЭКСПО-2025»

22:2424.06.2022
0
7789

Туркменистан примет участие во Всемирной выставке «ЭКСПО-2025», которая пройдёт с 13 апреля по 13 октября 2025 года в городе Осака (Япония) под девизом «Создавая общест­во будущего для нашей жизни». Об этом было заявлено сегодня на заседании Кабинета Министров Туркменистана, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как доложил вице-премьер Батыр Атдаев, в контексте организационных мер, осуществляемых с японской стороной, предполагается, что Национальный павильон Туркменистана будет сооружён в разделе «Расширение социальных возможностей». В данной связи планируется объявить конкурс среди оте­чественных профильных компаний для отбора проектов строительства Национального павильона Туркменистана на «ЭКСПО-2025».

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что подобные смотры открывают большие возможности для демонстрации достижений Родины, её экспортного потенциала, обмена опытом, решения вопросов взаимовыгодного сотрудничества.

Как подчеркнул глава государства, при оформлении Национального павильона Туркменистана следует использовать оригинальные решения, в которых найдут отражение исконные традиции национального зодчества.

Отметив наработанный в этом плане положительный опыт и необходимость его систематического обогащения, Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем работы по обеспечению высокого организационного уровня участия Туркменистана в престижном международном смотре.

Экспо (Expo) – международная выставка, которая является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Последняя выставка состоялась в 2021—2022 годах в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь