Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда

06:2403.06.2022
0
10036

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Всемирным днём велосипеда, который был учреждён в 2018 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций по инициативе Туркменистане и широко отмечается сегодня на планете.

«Сердечно поздравляю вас с международным праздником – Всемирным днём велосипеда! Уверен, что торжества, посвящённые этому знаменательному событию, ещё сильнее консолидируют наш народ, преисполнят сердца людей воодушевлённостью и гордостью за Отчизну, счастливую и благополучную жизнь, за достигнутые в нашем суверенном государстве успехи!», – говорится в Обращении Президента Сердара Бердымухамедова к туркменскому народу.

Глава государства отметил, что Всемирный день велосипеда, олицетворяющий мир и дружбу, высокие принципы спорта и гуманизма, единство и сплочённость общества, вписан в национальную летопись как знаковое событие.

«Вот почему народ страны вместе с международным сообществом широко и с огромным вдохновением отмечает этот праздник спорта в первые дни лета. Проводимые в этот день массовые физкультурно-спортивные и культурные мероприятия приумножают авторитет Туркменистана как страны здоровья и воодушевлённости», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В своём послании Президент Туркменистана заострил внимание на том, что социально-экономическая мощь и культурное развитие государства напрямую связаны с благополучием и счастьем народа, здоровьем общества, физическим и духовным совершенствованием поколений.

«Обеспечить туркменистанцам благополучную жизнь – наша цель, руководствуясь которой, в том числе принципом «Государство является государством только со своим народом!», мы реализуем масштабные реформы во всех отраслях экономики, в сферах науки, образования, здравоохранения, спорта, культуры, туризма», – заявил Сердар Бердымухамедов.

В послании подчёркивается, что Туркменистан уделяет особое внимание развитию физкультурно-массового и олимпийского движения, спорта. В этом направлении успешно реализуются национальные программы и комплексные преобразования, достойно продолжаются исконные благородные принципы туркменского народа, всегда придававшего большое значение воспитанию физически крепкого и духовно богатого поколения.

В короткие сроки были построены и введены в эксплуатацию отвечающие международным стандартам крупные спортивные и конноспортивные комплексы, стадионы, спортшколы, Олимпийский городок, что позволило быстро создать современную профильную инфраструктуру. Наряду с этим, в целях обеспечения счастливой и благополучной жизни народа, в Ашхабаде, в велаятских центрах возведены оснащённые инновационными технологиями медицинские центры, специализированные клиники, санатории.

Глава государства при этом подчеркнул, что Туркменистан, являясь членом Международного Олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, вносит достойный вклад в развитие международного олимпийского движения, а также планомерно наращивает сотрудничество с мировым сообществом, используя свой спортивный потенциал во имя мира и дружбы.

Свидетельством тому стали V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, международное авторалли «Амуль-Хазар-2018», а также чемпионат мира по тяжёлой атлетике, которые, по словам Сердара Бердымухамедова, «продемонстрировали огромные возможности в сфере спорта Туркменистана, уверенно следующего по пути мира, созидания и прогресса».

В этой связи глава государства акцентировал внимание на том, что по инициативе Туркменистана Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций принята историческая Резолюция об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда. А 15 марта нынешнего года вновь по инициативе Туркменского государства на 61-м заседании 76-й сессии Генассамблеи ООН была единогласно принята Резолюция «Интеграция массового велосипедного движения в системы общественного транспорта для достижения устойчивого развития».

«Эта новость воодушевила наш народ, особенно молодое поколение. Все эти замечательные достижения – позитивный результат проводимой нашим суверенным государством миролюбивой, нейтральной, добрососедской политики в интересах всеобщего развития, благополучия и процветания», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

Завершая послание, Президент Туркменистана ещё раз поздравил соотечественников с замечательным праздником спорта – Всемирным днём велосипеда и пожелал им крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в труде во имя дальнейшего процветания суверенной Отчизны!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь