Последние новости

Архив новостей

Общественные организации Туркменистана провели консультативные встречи по продвижению гендерного равенства

13:4826.05.2022
0
4148

Представители общественных организаций Туркменистана провели ряд консультативных встреч для определения потребностей и возможностей организации по вопросам гендерного равенства.

Мероприятие было проведено общественной организацией Yenme при поддержке региональной программы “Луч Света”.

На встречах были обсуждены совершенствование национального законодательства в соответствии с принципами гендерного равенства, гендерные стереотипы и определение приоритетных областей по борьбе с гендерным насилием, обеспечение более широкого участия женщин в социальной, политической и профессиональной жизни.

Рабочая группа, которая была сформирована из представителей общественных организаций Туркменистана определили видение и роль гражданского сектора в прекращении и профилактике гендерного насилия и выработали дальнейшие предложения по усилению регионального сотрудничества.

«Гендерное равенство – это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, процветания и устойчивого развития. Вопросы гендерного равенства касаются всех и каждого. Сделать гендерное равенство приоритетом — значит дать прекрасному полу все возможности и права для реализации своего потенциала. И понимая, что насилие зачастую носит скрытый характер, отрицается или воспринимается как нечто незначительное, необходимы усилия всех заинтересованных сторон. Насилие остается серьезным препятствием на пути к осуществлению прав человека, женщин и девочек, а также к достижению целей устойчивого развития» - отметила Гуля Чореклиева, руководитель ОО Ýeňme.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь