Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ЭСКАТО обсудили перспективы расширения сотрудничества

22:0926.04.2022
0
6330
Туркменистан и ЭСКАТО обсудили перспективы  расширения сотрудничества
Фото: mfa.gov.tm

Перспективы сотрудничества Туркменистана с Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) по целому ряду ключевых направлений, в частности, в сферах транспорта и энергетики, снижении риска стихийных бедствий обсудили сегодня по видеосвязи вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов и Исполнительный секретарь ЭСКАТО Армида Салсия Алишахбана. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства.

В ходе встречи туркменская сторона выразила слова поздравления по случаю 75-летия ЭСКАТО и отметила, что нынешний исторический для Комиссии год совпадает также с 30-летием членства Туркменистана в ЭСКАТО. Подчеркнуто, что совместные успехи, достигнутые за прошедшие годы, свидетельствуют о высоком уровне взаимоотношений и партнёрства Туркменистана с данной Комиссией ООН.

Мередов выразил признательность руководству Комиссии в проводимых при участии Туркменистана двусторонних и многосторонних форумах.

В данном контексте отмечена своевременность подписания в ноябре прошлого года Меморандума о взаимопонимании между Организацией Экономического сотрудничества и ЭСКАТО, который является ещё одним вкладом в укрепление правовой базы между Туркменистаном и ЭСКАТО.

Министр также отметил, что на 78-й сессии ЭСКАТО, которая состоится в мае 2022 года в Бангкоке в гибридном формате, Туркменистан будет представлен «на достаточно высоком уровне».

На встрече была подтверждена приверженность Правительства Туркменистана реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и был озвучен целый ряд инициатив туркменской стороны по расширению партнёрства с ЭСКАТО.

Стороны также коснулись первоочередных вопросов, вызванных пандемией. Было отмечено, что Туркменистан готов к сотрудничеству по преодолению её экономических, социальных и финансовых последствий.

На встрече также рассмотрены совместные действия с учётом Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции (ГДМ).

Глава МИД проинформировал, что делегация Туркменистана примет активное участие в работе Глобального форума по вопросам миграции, который состоится с 17 по 20 мая 2022 года в Нью-Йорке.

«Туркменистан рассматривает это мероприятие как ещё одну возможность для консолидации усилий по разрешению глобальной миграционной повестки с учётом меняющихся реалий», – отметил Рашид Мередов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь