Последние новости

Архив новостей

Досрочное голосование началось в Туркменистане по выборам Президента страны

23:0502.03.2022
0
10025

Сегодня, согласно Избирательному кодексу, началось досрочное голосование по выборам Президента Туркменистана.

Как уже сообщалось, Цент­ральная избирательная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями и инициативными группами документы, зарегистрировала девять кандидатов в Президенты Туркменистана. Претендентами на высший государственный пост являются:

Сердар Бердымухамедов – заместитель Председателя Кабинета Министров (от Демократической партии Туркменистана),

Агаджан Бекмырадов – заместитель хякима Марыйского велаята (от Аграрной партии Туркменистана),

Перхат Бегенджов – директор Финансово-экономической средней профессиональной школы Лебапского велаята (от инициативной группы граждан Лебапского велаята),

Бердымаммет Гурбанов – главный врач санатория «Аваза» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, депутат Меджлиса Милли Генгеша (от инициативной группы граждан Балканского велаята),

Максатмырат Овезгелдиев – начальник санитарно-эпидемиологической службы Бабадайханского этрапа Ахалского велаята (от инициативной группы граждан Ахалского велаята),

Какагелди Сарыев – директор научно-производственного цент­ра «Возобновляемые источники энергии» Государственного энергетического института (от инициативной группы граждан Марыйского велаята),

Бабамырат Мередов – директор Хозяйственного общества «Вепалы гурлушик» (от Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана),

Хыдыр Нуннаев – проректор по научной работе Туркмен­ского государственного института физкультуры и спорта, кандидат педагогических наук (от инициативной группы граждан города Ашхабад),

Максат Одешов – председатель комитета Демократической партии Туркменистана этрапа им. Сапармурата Турк­менбаши (от инициативной группы граждан Дашогузского велаята).

Кандидаты в Президенты страны выдвигались на свободной и равноправной основе, а сама процедура выдвижения и регистрации носила открытый характер с соблюдением требований национального законодательства.

В соответствии с Избирательным кодексом процедура досрочного голосования ­прежде всего предусмотрена для граждан, кто по тем или иным причинам в день выборов 12 марта не сможет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата. Проголосовать можно с 8 до 18 часов.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании, необходимо отметить активную работу в эти дни всех участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли наиболее достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций.

Как сообщили в Цент­ральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, все 2577 избирательных участков страны полностью готовы к работе. Открылся сегодня 41 избирательный участок для досрочного голосования и при дипломатических миссиях Туркменистана за рубежом.

На данный момент мониторинг выборов, помимо национальных, осуществляют иностранные наблюдатели от Содружества Независимых Государств.

В частности, сегодня они посетили некоторые избирательные участки Ашхабада, где ознакомились с работой избиркомов, техническим оснащением участков, методическим обеспечением комиссий, работой со списками избирателей и непосредственно наблюдали за ходом досрочного голосования.

Всем им предоставлена возможность посещать избирательные участки столицы и всех велаятов страны как перед выборами, так и в день голосования.

В настоящее время продолжается публикация биографических данных и программных выступ­лений каждого из кандидатов. С их предвыборными программами избиратели могут также ознакомиться в рамках организованных встреч или на избирательных участках. Равное эфирное время претендентам на высший государственный пост предоставили каналы национального телевидения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь