Последние новости

Архив новостей

Выступление Президента Туркменистана на саммите «Центральная Азия–Индия»

23:4527.01.2022
0
4555
Выступление Президента Туркменистана на саммите «Центральная Азия–Индия»
Фото: tdh.gov.tm

Уважаемый господин Премьер-министр Республики Индия!

Уважаемые главы государств Центральной Азии!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Премьер-министра Индии господина Нарендру Моди за приглашение принять участие в первом саммите «Центральная Азия–Индия».

Нынешний год – знаменательный для стран Центральной Азии и Индии. 30 лет назад между нашими государствами были установлены дипломатические отношения.

Начался новый этап в развитии многовековых связей наших народов. Вместе мы приступили к налаживанию широкого политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия. За эти годы была наработана солидная правовая база сотрудничества, созданы эффективные механизмы консультаций и рабочих контактов в различных сферах, определились базовые принципы, на которых страны Центральной Азии и Индия выстраивают своё взаимодействие на мировой арене.

2022 год также знаменателен тем, что Индия в этом году отмечает 75-летний юбилей своей независимости. За этот короткий по историческим меркам период Индия прошла славный путь, равный векам, в современном виде была восстановлена национальная государственность, создана собственная модель социально-экономического развития, наработан огромный позитивный международный опыт.

Для Туркменистана Индия – это близкий друг и важный партнёр.

Индия была среди первых государств мира, признавших независимость Туркменистана.

Мы с большим уважением относимся к той конструктивной и взвешенной политике, отличающей Индию в глобальных процессах, её большой позитивной роли в мире. В свою очередь мы ощущаем со стороны Индии, её руководства стремление и готовность к сотрудничеству, уважение к избранному Туркменистаном пути внутреннего развития, его нейтральному внешне­политическому курсу. Туркмено-индийское сотрудничество строится в духе открытости, равноправия, доверия и обоюдной выгоды. Убеждён, что такой характер двусторонних связей отвечает коренным интересам народов двух стран.

Уважаемые коллеги!

Первый саммит «Центральная Азия–Индия» проходит в непростых условиях. К общей международной нестабильности прибавились угроза пандемии и другие. Тем важнее сегодня объединение усилий наших государств в деле обеспечения мира, безопасности и сотрудничества, налаживания каналов конструктивного общения и диалога как гарантии мира и развития. Уверен, что наши страны используют возможности, которые предоставляет формат сегодняшней встречи, для достижения этой цели.

Позвольте поздравить руководителей с 30-летием установления дипломатических отношений между нашими государствами и с началом работы Первого саммита «Центральная Азия–Индия».

Уважаемый господин Премьер-министр!

Уважаемые главы государств!

Нынешняя встреча призвана вывести отношения стран Центральной Азии и Индии на новые рубежи. Она рассматривается Туркменистаном как важный шаг на пути создания в концептуальном плане полномасштабного формата сотрудничества. На наш взгляд, речь может идти о начале процесса систематизации, упорядочения и придания долгосрочного характера и устойчивости всему комплексу отношений наших стран, обоснованному исторически и востребованному современными реалиями и потребностями.

Убеждён, что у нас сегодня есть все возможности для этого. Мы опираемся на фундаментальные ценности и цивилизационную близость народов. Центральная Азия и Индия располагают огромным человеческим, промышленным, природным, технологическим потенциалом. Этот ресурс объективно призван укрепить наше экономическое влияние и политическую значимость в нынешнем и грядущем мироустройстве. Тем более важной становится задача выстроить между нами по-настоящему прочные, доверительные и взаимовыгодные схемы и модели сотрудничества, сформулировать общие стратегические цели, выйти на осуществление масштабных совместных проектов.

Очевидно, что ключевым условием для этого является прочный и долгосрочный мир, безопасность и стабильность. Сегодня, в условиях обострения международной обстановки, эскалации конфликтов, размывания, а порой и открытого пренебрежения нормами международного права, особенно важна ответственность, взвешенность, но при этом твёрдость и решимость противостоять этим опасным тенденциям, вместе бороться против терроризма, радикализма и экстремизма, организованной преступности.

Исходим из того, что обеспечение прочной и долгосрочной безопасности, поддержание мира и баланса интересов отвечает стратегическим целям наших стран.

Естественным в этих условиях видится создание механизмов согласования и координации, в рамках которых проходил бы регулярный и доверительный обмен мнениями по насущным вопросам, предлагались бы пути их решения в общих интересах. Для этого налажена хорошая практика проведения встреч минист­ров иностранных дел. Поддерживаем их продолжение на системной и регулярной основе.

Мы также считаем целесообразным создание Секретариата саммита «Центральная Азия–Индия».

Отмечаем конструктивность идеи Парламентского форума «Цент­ральная Азия–Индия» и поддерживаем инициативу регулярного диалога на уровне советников по безопасности.

Полагаем, что такой многоплановый формат сотрудничества способен стать действенным фактором расширения политического взаимодействия между нашими странами.

В этом контексте хотел бы особо отметить, что сегодня, на фоне новых угроз, обострения военно-политического соперничества, ключевую важность приобретает продвижение культуры диалога, создание атмосферы доверия и предсказуемости на мировой арене.

Туркменистан направляет свои усилия на достижение этой цели. Выступив с инициативой, а фактически с новой философией международных отношений «Диалог – гарантия мира», наша страна рассчитывает на объединение всех ответственных и здоровых сил на глобальной политической арене. И конечно, мы твёрдо верим в поддержку нашей позиции со стороны государств Центральной Азии и Индии. Предлагаем в этой связи наладить системную совместную работу в международных организациях, прежде всего в ООН.

Уважаемые коллеги!

Сотрудничество между странами Центральной Азии и Индии призвано обеспечить ускоренный рост наших экономик, создать эффективную транспортную, энергетическую, технологическую систему, которая гарантировала бы нам конкурентные преимущества и современный уровень интеграции в магистральные процессы развития.

Нынешний уровень торговли и инвестиций между Индией и странами Центральной Азии далёк от реализации своего истинного потенциала, и вместе нам предстоит исправлять такое положение. Здесь отводим особую роль Деловому совету «Центральная Азия–Индия».

Накопленный в его рамках опыт партнёрства нужно использовать и активизировать. Предлагаем Деловому совету конкретизировать направления сотрудничества, сфокусировав внимание на жизнеспособных и не отдалённых по времени совместных проектах.

Важной сферой приложения совместных усилий в этой связи считаем энергетику.

Страны Центральной Азии, известные своими богатыми природными ресурсами, способны сегодня серьёзно работать над созданием энергетического моста «Центральная Азия–Индия».

В частности, Туркменистан в настоящее время во взаимодействии со своими партнёрами реализует крупномасштабный энергетический проект–газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Всем известна огромная геоэкономическая и геополитическая значимость этого проекта для Евразийского континента в целом.

Мы также готовы к обсуждению с нашими индийскими коллегами возможностей сотрудничества и в электроэнергетической сфере.

Ключевое направление сотрудничества – транспорт. Речь идёт, прежде всего, о создании евроазиатских транспортных коридоров через Центральную Азию к морским терминалам в Индийском океане. Туркменистан, как страна, по территории которой обеспечивается, по сути, единственный кратчайший путь из Центральной Азии к Персидскому заливу и оттуда в Индию, уделяет этому направлению приоритетное значение.

Также придаём важное значение проекту транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман–Катар. Как мы знаем, Индия официально присоединилась к этому проекту, что открывает дополнительные широкие возможности для участников.

В целях решения вопросов свободного перемещения товаров и услуг между Индией и Центральной Азией поддерживаем предложения Индии о включении порта Чабахар в структуру Международного транспортного коридора Север–Юг и создании Совместной рабочей группы по порту Чабахар. В этом контексте предлагаем также рассмотреть вопрос о включении порта Туркменбаши в данное транзитное направление.

Актуальным видится налаживание сотрудничества между специа­лизированными национальными учреждениями наших стран, в том числе в сферах финансов, возобновляемых источников энергии, информационных, цифровых и других передовых технологий.

Высоко ценим сотрудничество в области образования, в том числе по линии Индийской программы технического и экономического сотрудничества и Индийского совета по культурным связям.

В наших странах накоплен большой опыт в области здравоохранения, опираясь на который мы вместе можем решать задачи, стоящие сегодня перед мировым сообществом.

Одной из них является борьба с пандемией коронавирусной инфекции.

В течение последних двух лет Туркменистан в рамках различных международных форумов и организаций выступил с рядом конкретных инициатив, нацеленных на развитие медицинской дипломатии, консолидацию международных усилий в борьбе с угрозой распространения коронавируса.

В этой связи предлагаем рассмотреть вопрос о создании Медицинской ассоциации «Центральная Азия–Индия», одной из главных целей которой могла бы стать борьба с инфекционными заболеваниями.

В целом расширение взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере рассматриваем как возможность укрепления добрососедства, сближения и взаимопонимания наших народов.

Предлагаем в этот юбилейный год организовать серию совместных культурных мероприятий в городах наших стран.

Уважаемые коллеги!

Установление дипломатических отношений между независимыми государствами Центральной Азии и Республикой Индия, 30-летие которых мы отмечаем в нынешнем году, положило начало новому этапу в многовековой истории наших связей. Нынешний юбилей даёт хорошую возможность для их осмысления, насыщения содержательными характеристиками и импульсами в духе современного глобального развития.

Сегодняшняя встреча, убеждён, задаст правильные ориентиры для дальнейшего взаимодействия, сближения позиций и подходов, совместного продвижения к новым горизонтам сотрудничества.

Ещё раз поздравляю руководителей государств Центральной Азии и Индии, народы наших стран с этой знаменательной датой, желаю всем нам мира, благополучия и процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь