Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане примут программу подготовки атлетов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Париже

22:5007.01.2022
0
5484

Президент Гурбангулы Бердымухамедов одобрил представленные сегодня на заседании Кабинета Министров предложения по подготовке специальной программы подготовки туркменских атлетов к XXXIII летним Олимпийским и XVII Паралимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году, передаёт информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Как сообщил курирующий сферу спорта вице-премьер Сапардурды Тойлыев, программу подготовки национальной сборной и план мероприятий по её реализации планируется составить на комплексной основе.

Президент Туркменистана подчеркнул необходимость серьёзной подготовки к предстоящим в Париже Олимпийским и Паралимпийским играм, олицетворяющим праздник спорта во имя мира и благополучия.

В этой связи была отмечена важность работ по развитию в стране спорта, который выступает послом мира и важной составляющей международного сотрудничества.

На это нацелена и утверждённая в январе прошлого года Программа поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2021–2025 годы, ключевым направлением которой выступает подготовка высококлассных атлетов, профессиональных тренеров и других профильных специалистов, отметил глава государства.

В прошлом году на Играх в Токио студентка Туркменского государственного института физкультуры и спорта Полина Гурьева завоевала первую в истории независимого Туркменистана олимпийскую медаль. Награды серебряного достоинства 21-летняя воспитанница заслуженного тренера Туркменистана Артура Эмиряна удостоилась в соревнованиях по тяжёлой атлетике в весовой категории до 59 кг, в которой борьбу за медали вели представительницы 14 стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь