Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ВОЗ определили новые направления сотрудничества

13:0904.01.2022
0
11872

Перечень мероприятий на 2022 год по отдельным направлениям сотрудничества подготовили Правительство Туркменистана и Страновый офис Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщила сегодня пресс-служба МИД Туркменистана, данным документом предусмотрено проведение комплекса мероприятий, направленных на профилактику инфекционных заболеваний. В их числе – внедрение Плана готовности к пандемическому гриппу и Руководства по эпидемиологическому надзору за острыми респираторными инфекциями, подготовка специалистов, разработка клинических протоколов лечения, проведение тренингов и семинаров.

Отдельное внимание уделено мерам по борьбе с пандемией коронавируса, в частности, профилактике инфекций и инфекционному контролю, информированию населения о рисках, а также разработке и внедрению Национального плана по вакцинации против COVID-19. Также предусмотрены мероприятия, связанные с реализацией национальной стратегии по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), борьбой с табакокурением, охраной здоровья матери и ребенка, разработкой дорожной карты по реформе первичной медико-санитарной помощи и др.

Помимо этого, в Перечень включены шаги, направленные на развитие дипломатии в сфере здравоохранения, налаживание сотрудничества с Информационной сетью здравоохранения стран Центральной Азии (CARINFONET), а также работа по переходу и внедрению Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-11), разработанной ВОЗ, обучению персонала по классификатору МКБ-11, кодированию сертификации COVID-19 и надзора за здоровьем населения. В этой связи, в документ дополнительно включен ряд аспектов по дальнейшей цифровизации национальной системы здравоохранения Туркменистана.

Аналогичная работа проводится Правительством Туркменистана с Международным Комитетом Красного Креста и Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, отмечается в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь