Последние новости

Архив новостей

Школьники из Туркменистана - призеры международной олимпиады по математике и информатике имени Лютфи Заде

11:4830.12.2021
0
9744

Школьники из Туркменистана завоевали призовые места в Первой международной олимпиаде по математике и информатике имени Лютфи Заде, организатором которой выступил Азербайджан. Об этом сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Основная цель олимпиады была ознакомить школьников с выдающимся азербайджанским учёным и его вкладом в мировую науку, укрепить дружеские отношения между талантливой молодёжью из разных стран, способствовать повышению интереса к углублённому изучению математики и информатики.

Туркменская сборная состояла из 10 старшеклассников специализированной школы № 26 города Дашогуза и специализированной школы № 39 города Туркменабата, а также столичных учебных заведений – средней специализированной школы № 86 и специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши. Руководителем национальной сборной стал учитель математики Арслан Ходжиев.

В общей сложности туркменские школьники завоевали пять медалей.

Обладателями четырех серебряных медалей стали:

  • Оразмурат Сахетмурадов из Ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши (тур по математике);
  • Дженнет Заманова из Ашхабадской специализированной школы № 86 (тур по математике);
  • Абдулла Абдуллаев из Дашогузской специализированной средней школы № 26 (тур по математике);
  • Гурбангельды Гулладыев из Ашхабадской специализированной средней школы № 86 (тур по информатике).

Бронзовым призёром по математике стал Эмир Веллеков из столичной школы-интерната.

В олимпиаде приняли участие школьники из из 18 стран мира, включая Бангладеш, Беларусь, Бельгию, Боливию, Израиль, Ирак, Казахстан, Кению, Кипр, Кубу, Кыргызстан, Марокко, Монголию, Туркменистан, Тунис, Узбекистан и Шри-Ланку, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь