Последние новости

Архив новостей

В Японии выбрали иероглиф 2021 года

16:5814.12.2021
0
2069

Символом уходящего года в Японии стал иероглиф «кин», обозначающий золото. Как отметила в своем Twitter-аккаунте Ассоциация проверки иероглифической грамотности Японии: "Из 223,7 тысячи присланных названий первое место занял иероглиф "золото", получив большинство голосов – 10,4 тысячи, что составляет 4,66%". Предполагается, что жители страны выбрали именно этот символ в честь рекордного количества золотых медалей, завоеванных японскими спортсменами на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

В пользу этой версии выбора символа года говорит и то, что второе место занял иероглиф "колесо, кольцо, обруч", который также входит в состав слова "Олимпиада", сообщает radiosputnik.ria.ru. Выбранный японцами знак "золото" был написан в прямом эфире национального телевидения на бумаге "васи" размером 1,5 на 1,3 метра настоятелем одного из самых известных буддийских храмов Киемидзу в Киото. Для написания иероглифа монах использовал кисть, сделанную из хвоста белой лошади и применил тушь, специально привезенную из префектуры Нара.

Примечательно, что знак "золото" уже становился символом года в 2016 и 2012 годах- в честь победы японских атлетов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро и Нобелевской премии по медицине и физиологии, которую получил Синъе Яманака за создание искусственных стволовых клеток человека.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь