Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в форуме по вопросам семеноводства СНГ

20:5007.12.2021
0
3318

Вопросы подготовки профессиональных кадров, в частности, сортоиспытателей, селекционеров, семеноводов, генетиков, инженеров обсудили участники 23-го заседания Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ, которое состоялось в Самарканде.

В заседании приняли участие полномочные представители из государств-участников Содружества, в том числе Туркменистана, делегаты Исполнительного комитета СНГ, Производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена»). Об этом сообщается в издании «Туркменистан: Золотой век».

Участники также обсудили достижения в разработке новых методов селекции и семеноводства хлопчатника, перспективы использования потенциала ботанических садов в озеленении сельских поселений, малых и больших городов.

Прозвучали предложения о создании Среднеазиатского селекционно-семеноводческого и технологического центра на базе строящегося завода – филиала АО «Щелково Агрохим» в Самаркандской области.

24-е заседание Совета планируется провести в Таджикистане в следующем году.

Межправительственный координационный совет по вопросам семеноводства СНГ создан Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 1996 года. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 2-х раз в год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь