Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде прошел брифинг по итогам XV Саммита ОЭС

20:3229.11.2021
0
9598

Брифинг, посвященный итогам 15-го Саммита Организации Экономического Сотрудничества, состоялся в столичном отеле Garagum, сообщает сайт МИД Туркменистана.

Главы и сотрудники дипломатических миссий и представительств международных организаций, работающих в Туркменистане, руководители и представители местных и зарубежных СМИ приняли участие в брифинге.

Мероприятие началось с того, что Генеральный секретарь ОЭС г-н Хусрав Нозири вручил специальную награду ОЭС в категории «История, культура, литература и изобразительное искусство» главному научному сотруднику Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана Язклычу Оразклычеву .

Брифинг вступительной речью открыл глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. В ходе брифинга также выступили Генсек ОЭС, руководители дипломатических миссий стран-участниц ОЭС в Туркменистане, Постоянный координатор ООН в Туркменистане, Чрезвычайный и Полномочный Посол Европейского Союза в Туркменистане и Глава центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Было отмечено, что в рамках Саммита достигнута договоренность о существенном ускорении темпов сотрудничества во всех областях, представляющих взаимный интерес, с целью превращения ОЭС в динамичную и эффективную региональную экономическую структуру, в том числе приоритетное внимание было уделено сотрудничеству в транспорте и энергетике.

Отмечалось, что достигнутые на 15-м Ашхабадском Саммите договоренности и решения способны дать мощный новаторский и качественный импульс сотрудничеству стран ОЭС, придать ему системность и конкретику, создать предпосылки для ускоренной интеграции как на пространстве ОЭС, так и в контексте межрегиональных и континентальных процессов.

Участники брифинга также отметили, что принятие итогового «Ашхабадского Консенсуса для действий» будет способствовать активизации взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами ОЭС, обеспечению общей безопасности и стабильности, а также придаст импульс экономическому развитию стран региона, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь